Глава 10
Страница 83 из 184
Настройки чтения
18px
1.8
1

Глава 10

Страница 83

Не удивлюсь, если состояние семьи находится в плачевном состоянии… О! Каламбур получился. Состояние в состоянии! Упадка! М-да…

А не готовят ли мне эту дочурку в жёны? Вот в чём вопрос! Тогда многое, если не всё, становится понятным.

На сегодняшнем занятии наконец-то узнал, что за город рядом, о котором все упоминают, но названия его ещё никто ни разу не произнёс. И где имение наше располагается. Да и вообще, на многое глаза открылись. Жаль, что на самом интересном месте нас прервали, гости эти окаянные, не могли чуть позже приехать!

Губернский город — это Псков. А если ехать в сторону столицы, Санкт-Петербурга, то будем проезжать ещё один небольшой городок, Лугу. До него немного дальше, чем до первого.

Имение наше от столицы находится на юго-западе, если на карту смотреть. По железной дороге день поездом добираться. Или столько же на автомобиле. Не на такой мотоколяске, на которой я не так давно прокатился, а на почти привычных моему сознанию нормальных автомобилях. На Пежо, Рено или Форде. На лошадях чуть дольше, на почтовых. Раза так в четыре. На своих, что у нас в конюшне стоят, ещё дольше. Но своих берегут, и в такую даль дорогих и породистых лошадок редко кто гоняет. Предпочитают, в основном, путешествовать по железной дороге.

Папенька мой — представитель старинного княжеского рода. И не посрамил славных семейных традиций! Отставной генерал, известный артиллерист, герой Крымской войны. Ну это он сейчас генерал, а в то время был молодым прапорщиком, выпустился из училища и получил первое офицерское звание до срока по случаю военных действий. В числе прочих встал на защиту Одессы. После героического отражения атаки неприятельской эскадры на беззащитный город стал кавалером ордена Святого Георгия с Золотым оружием. Ему был присвоен чин штабс-капитана. И карьера пошла в гору.

Понятно теперь, почему меня именно Михайловское училище ожидает. С другой стороны, лучше уж там учиться, чем где-либо ещё. Знания дают нешуточные, специалисты выходят высококлассные! Армейскую стезю я вряд ли выберу, наслужился на две жизни вперёд, а инженером стать — почему бы и нет! Как раз то самое, что мне в дальнейшем очень пригодится…

Так, что-то я своими размышлениями настолько увлёкся, что из разговора выпал напрочь! То-то княгиня на меня так странно смотрит. И вроде бы как ждёт чего-то? Наверняка ведь какой-нибудь очередной вопросец задала, а я тут в «Что? Где? Когда?» мысленно играю! Придётся как-то выкручиваться!

— Вспомнил нашу дуэль и словно заново на том берегу оказался! — с покаянным видом развожу руками.— Виновен, каюсь, невнимателен! Так о чём вы меня спросили?

назадназад
1 ... 81 82 83 84 85 ... 184
впередвперед