И ещё одно. Пришедшую в голову идею о тренажёрах пришлось пока отложить на неопределённое время. Мне они сейчас не нужны, я просто не успею ощутить от них практическую пользу. Если только потом, позже. Заодно можно будет продумать и коммерческую составляющую успеха. Если, само собой, чего-то подобного я в городе не найду.
Что ещё? Спросил совета — кто в усадьбе строительством заведует? Почему именно их спросил? А больше никого рядом не было. Дядька во время моей учёбы всё время где-то пропадает, и я даже знаю, где именно. И с кем. Точнее, у кого. Кто ещё? Управляющий? Так и его нет, уехал по делам. И видел я этого господина за всё время пребывания здесь, дай Бог, всего лишь несколько раз. Можно эти разы пересчитать по пальцам одной руки! Да и то, потому что искал специально! Иначе бы и этих раз не было. Неуловимый Джо наш управляющий! Никто его поймать не может! Почти как в анекдоте… Только тут он мне нужен!
Прокопыч без раздумий посоветовал обратиться… Всё же к кому? Да к управляющему же! Ладно, придётся снова вылавливать этого неуловимого и ставить задачу по постройке ангара. Мне край как нужно отдельное место, где я буду собирать, а потом и хранить мой планер! И нужно будет построить его очень быстро! Задержек не приму и не потерплю. Это я так себя заранее в нужные рамки загоняю…
Хорошо, раз так, то всех встречных сейчас же начну озадачивать просьбой-приказом передать управляющему в срочном порядке найти меня! Ох и озадачу же я его! Дел тьма! Одно немного омрачает моё настроение — как ко всем моим задумкам отнесётся родитель? Как воспримет мои новые многочисленные траты? Ладно, железо и дерево, но работы? Сколько будет на выполнение моих заказов затрачено человеко-часов? А? Да и ладно! Приедет, и будем разбираться! Никуда он меня дальше училища не отправит! А из училища я выйду уже самостоятельным человеком, финансово почти независимым, и смогу сам принимать решения о своей собственной дальнейшей судьбе!
Так что всё, что не делается, делается к лучшему!
* * *
В столярке пока вынужденная пауза. Что-то вроде табуреток и скамеек собирают. Сначала хотел возмутиться таким пренебрежением к моим надобностям, да сначала решил выяснить, почему?
Оказалось, всё просто. Мой заказ уже готов! Напилили с запасом и реек, и бруса. Даже отстрогали липовые доски до состояния шпона и пока отложили в сторону. Для просушки. Древесину здесь сушат естественным образом, укладывают под навес и ждут, когда дойдёт до нужной кондиции. Поэтому времени на эту процедуру уйдёт много.
— Да и ладно, сохнет она и пусть дальше отлёживается. А вы пока мне стапеля сделайте!