Глава 20
Страница 149 из 198
Настройки чтения
18px
1.8
1

Глава 20

Страница 149

— Так на умные ты не отвечаешь. Только что же спросил. Аж два раза…

— Лекарка растворит бутон в меде и с помощью простых чар получит лекарство от скверны и порчи, — пояснила Зима и продолжила свой полет. — Сама она его не найдёт, потому что светлоцвет — это цветок, которого коснулась берегиня. Сила в растении держится до наступления ночи, и за это время его нужно использовать.

— То есть ты можешь наделать таких цветков сколько угодно?

— Зачем мне делать их сколько угодно? — девушка обернулась и удивленно вскинула брови.

Лететь она при этом продолжила, размахивая крыльями больше для вида, как это и делали феи в мультфильме.

— Не знаю, — я пожал плечами. — Ну, например, для того, чтобы помочь людям…

— С чего бы мне им помогать? — Зима поморщилась. — Думаешь, у меня не было других дел?

— Ну вы же помогали! Не просто же так вам поставили святилище у реки….

— Мы помогали только тем, кто заслуживал, — девушка пожала плечами. — Или когда такая помощь шла лесу во благо. По-твоему, мне нужно было летать за каждым травником и одаривать его светлоцветами?

— Нет, но…

— Пойми, Олег, в мире существует незримое равновесие Сил, — не дала мне договорить напарница. — Начни мы избавлять людей от порчи, и обязательно появится что-то другое. Такое, с чем это лекарство уже не справится. Поэтому каждый должен заниматься своим! Лекари — лечат людей, берегини — хранят лес и все, что с ним связано…

— Но ты-то сейчас со мной? Тебе же заботиться о лесе не надо? Или я что-то не понимаю?

— Ты все правильно понимаешь, — Зима кивнула. — Я сейчас с тобой, и значит буду делать все, чтобы ты жил и чувствовал себя хорошо. Собственно, этим я сейчас и занимаюсь. Ты, — она указала на меня пальцем, — передашь светлоцвет лекарке, и она будет тебе улыбаться. Это же хорошо для тебя?

— И заодно она сошьет тебе платье…

— Именно! Я буду красивая, и тебе будет приятно на меня смотреть. Все же честно?

— Да ты и так у меня очень красивая, — я сдержал наползающую на губы улыбку.

— Это ты меня еще в том платье не видел, — серьезно ответила девушка. — И вообще, не понимаю, о чем мы спорим? Ты же сам хотел фею?

М-да… Как-то странно на нее подействовали диснеевские мультфильмы. Хотя, скорее всего, мультфильмы тут не причем. Полагаю, что характер у Зимы изменился вместе со сменой специализации. Духу леса, наверное, сложно общаться с человеком, вот она и подстроилась. Добавила характеру женственности и теперь ведет себя соответственно новому образу. Речь, жестикуляция, ирония — неотличимы от человеческих. Берегиня превратилась в юную девушку, а какая девушка откажется от красивого платья? Не знаю, так ли это на самом деле, но меня эти изменения радуют.

назадназад
1 ... 147 148 149 150 151 ... 198
впередвперед