В общем, нечего голову греть — лучше спросить у Мстислава. Сейчас я, разумеется, делать это не буду. Вопросы старшим по званию нужно задавать в подходящее время. Сегодня и так узнал столько, что неделю теперь мозги разгребать. Хватит уже впечатлений!
Мысленно усмехнувшись, я перенесся мыслями к предстоящей завтра поездке. Сразу же вспомнил о коне, и меня тут же накрыла легкая паника. Ведь одно дело пообещать командиру позаботиться о своем четвероногом питомце и совсем другое сделать это в реальности.
В универе мы раз пять ездили на конезавод, катались на лошадях и учились даже их седлать. То есть с надеванием на лошадь седла я, наверное, справлюсь, но на этом глубина моих познаний заканчивается. Навыки верховой езды у меня тоже не идеальные. Поэтому завтра я с большой вероятностью сотру себе все, что только возможно. Впрочем — стёртая задница — это нестрашно. Главное позаботиться о коне!
И дело даже не в том, что я пообещал это Мстиславу. Все намного серьезнее. Конь здесь — это реально половина дружинника, и заботиться о нем нужно уметь. У меня же в основном только теоретические знания, которые слабо применимы на практике. Впрочем, загоняться не стоит. Если есть желание — все остальное приложится…
— Вот, ешь! — подошедшая Лада поставила передо мной миску с кашей. — Только не забудь размешать.
— Спасибо! — я вытащил из-за голенища деревянную ложку. Затем с сомнением посмотрел на доверху заполненную миску, поднял на девушку взгляд и осторожно произнес: — В меня наверное столько не влезет…
— Ты что Мстиславу обещал? — Лада нахмурилась. — Думаешь, я шутила насчет завтрашнего дня?
— Мстиславу я обещал следить за конем, а помню только как ездить и седлать, — я сунул ложку в кашу и тяжело вздохнул. — Да и то не уверен, что правильно умею это делать.
— Ты поэтому расстроился?
— А мне радоваться? — я поднял на девушку взгляд. — Попросился в дружину, а что с конем делать не знаю.
— Собирать коня тебя Мал научит, — Лада легко пожала плечами. — Он у нас с лошадьми ладит. Попросишь — не откажет.
— Собирать это…
— Готовить в дорогу, — ответила девушка и пояснила. — Там несложно… Сначала накинешь войлок, поверх положишь чепрак[3], затем наденешь седло, подтянешь подпругу и останется только узда. Мал тебе все покажет, пока не запомнишь.
— Спасибо за разъяснения, — я благодарно кивнул и поинтересовался: — А коня-то моего как зовут? И он мой, или дали на время?
— Коня зовут Серко, и его тебе подарил князь. Только твоим он стал именно сейчас. Пустой не был хозяином, — Лада нахмурилась и указала на кашу. — Все, хватит болтать! Мешай и ешь, а я схожу за дорожным мешком и принесу все, что нужно для ухода за конем. Ты будешь есть, я — рассказывать.