Шлем — конический, с бармицей и наносником. Внутри — подклад из кожи и войлока. Не штурмовой, к которому я привык в прошлой жизни, но довольно удобный и по обзору тоже — полный порядок. Пояс — светло-коричневый, с темными пятнами от жира и дёгтя. Длинный — на два оборота по талии. Без пряжки, с застежкой, парой колец и ремешком для крепления. Щит — такой же как у всех — каплевидный, высотой больше метра. Сделан из сосновых дощечек, обит кожей и усилен толстой планкой из дуба. Общий вес что-то около четырех-пяти килограммов. Совсем не легкий, но тут уж ничего не поделать.
Копье я выбрал сам из четырех предложенных. Специалист из меня еще тот, но они тут все практически одинаковые. С ясеневыми древками, обмотанными льняными нитками в местах хвата и тридцатисантиметровыми четырехгранными наконечниками. Общая длина примерно три метра, по весу около двух с половиной килограммов.
Седло выбирал в последнюю очередь, но с ним долго не думал, поскольку подходящее на складе было только одно. Стандартное, боевое, с высокими луками и широкой укрепленной подпругой.
Под конец мероприятия я насквозь провонял дёгтем и льняным маслом, но был вполне себе счастлив, потому что все наконец закончилось. Не только это… Кольчуга, поддоспешник и шлем в удобстве ношения заметно отличались от армейского обвеса, но все оказалось не так плохо, как думалось раньше. Нет, к новой экипировке привыкать придется не один день, но никакого особого дискомфорта я не испытывал. Железо, конечно, давило на плечи, тело под рубахой чесалось, а справить малую нужду было уже не так просто, как раньше, но все это дело привычки. Немного напрягало другое.
Дело в том, что парни копья оставили дома, а мне со своим придется пылить шестьдесят километров. Вообще, три килограмма — это немного, особенно когда ты верхом. Проблема в том, что всадник из меня пока аховый, и таскать с собой трехметровый шест — то еще удовольствие. Впрочем, никто же не обещал, что будет легко? Назвался груздем — тащи копье и не ной.
Впрочем, одним копьем проблемы не ограничивались. Выйдя со склада, я обвел взглядом Солец, глубоко вздохнул и подвис, пытаясь осмыслить все произошедшие со мной изменения.
Всего пару дней назад жизнь была проста и понятна. Привычный мир с фабричной одеждой, электричеством, машинами и бытовыми приборами. Вынужденный отпуск, поездка с другом на природу и предвкушение пары хороших деньков с рыбалкой выпивкой и жареными грибами с картошкой…
Потом случился вчерашний день с его сумасшествием, и вот я уже стою у бревенчатого сарая, в заштатном городке Новгородского княжества. В кольчуге, шлеме, со щитом и копьем. Ну да… Куда же мне теперь без копья…