Глава 11
Страница 84 из 198
Настройки чтения
18px
1.8
1

Глава 11

Страница 84

На той площадке после боя с волколаком я думал, что умираю, но услышал крик ворона и почувствовал себя лучше. Сразу же после этого увидел черного пса…

— Твоя мать — дочь ярла Сигурда Хольмгардссона из Кёге[4]– верного вассала и ближника короля Вальдемара II. Хельга Чернокрылая уже тогда была жрицей богини Фрейи[5]…

М-да… Мама у меня тоже, судя по всему, не простая. Дочь ярла и жрица богини всего… Любви, красоты, смерти, колдовства и, конечно, войны. При этом, совершенно не факт, что здесь она точно такая же. Слишком до хрена у той Фрейи ответственности. Ведь сложно представить себе богиню Любви, которая заведует Смертью и забирает себе половину погибших воинов[6]. Не знаю, как оно здесь, но, как бы то ни было, жрицей такой богини не может быть обычная женщина. Да и не повелся бы на другую словенский князь.

А ещё Велеслава права… В этом лесу определенно что-то готовится. Слишком уж много случилось тут всякого странного. Только как понять, что за представление тут намечается? Нет, я совсем не против в нем поучаствовать, но не хочется вслепую попасть под раздачу.

— Это все, что мне о ней известно, Олег, — подытожила сказанное Велеслава. — Я не была в том походе на Север… В те времена у меня были совсем другие планы на жизнь. Если хочешь узнать больше — поговори с Мстиславом. Сейчас просто помни, что твоя мать — Чернокрылая. Если ворон к тебе прилетел — значит он не ошибся.

— Ясно, — я покивал и, придержав копье, добавил: — Спасибо, что рассказала о ней. Больше вопросов нет.

Произнося последнюю фразу, я, конечно, соврал. Вопросов был целый вагон, но задавать их сейчас — прямая дорога в психушку. Нужно уложить в голове то, что услышал, и уже потом спрашивать дальше.

Велеслава хотела мне что-то сказать, но её отвлёк Тихомир.

— Мы не успеем засветло к капищу, — обернувшись, сообщил он. — Ты говорила, что быстро ехать нельзя, но таким темпом мы доедем только после заката.

— Быстрее я не смогу смотреть дорогу впереди, а сейчас по-другому никак, — ответила парню жрица. — Поэтому рисковать мы не будем. Переночуем в сборище на Удохе[7], а утром отправимся на капище. Одна ночь ничего не решит.

— Добро! — согласился Тихий. — Тогда едем на сборище. Тут меньше десяти верст…

«Интересно… Теперь еще и это нужно как-то уложить в голове, — с улыбкой подумал я. — Выходит, Велеслава как-то разведывает дорогу? Только как она это делает? Глазами какой-нибудь птицы? Или выслала вперёд духа? Беспилотный разведчик, ага…».

Безумно хотелось спросить, но я удержался. Сначала нужно разобраться со своими баранами, а потом уже лезть с расспросами. Волхва от меня не убежит, и я от неё тоже. От такой хрен убежишь, да… Очень серьезная тетка.

назадназад
1 ... 82 83 84 85 86 ... 198
впередвперед