Со мной же — не так, я сейчас полный ноль во всех отношениях. Не то что не готовился к экзамену, но и не был ни на одной лекции. Все прекрасно это знают, но почему-то решили взять меня с собой. Возможно, я что-то не понимаю, но сам бы такого точно не взял. Они же не на дискотеку идут… Вот на хрена им в бою бывший дурак с трехметровым копьем? И еще со щитом да…
Нет, понятно, что копье не стеклянный хер, и его не разбить[1], так что безоружным я не останусь, но это их не должно успокаивать.
— Ты не понимаешь, почему идешь с нами? — без труда прочитала мои мысли волхва. — Ведь так?
— Да, — подтвердил я. — Пытаюсь сообразить, какой вам от меня прок?
— В бою от тебя, наверное, прока будет немного, — Велеслава пожала плечами. — Но попробуй посмотреть выше.
— Выше? — я нахмурился, и тут до меня наконец дошло.
Ну да… Мог бы сразу понять… Вот только как заставить себя перестать мыслить категориями двадцать первого века? Ну или хотя бы почаще вспоминать то, что нам говорили на лекциях.
Князь в Древней Руси — не просто господин и военачальник. Он, в первую очередь, осевой человек, через которого боги даруют рати победу! Княжеская удача — не пустой звук. Войско князя наголову выше любого другого, даже если его ведет назначенный правителем командир. Так было на Земле, а здесь оно реально работает! Парень — пусть и бастард — одним своим присутствием поднимет воинскую удачу отряда до максимума. Просто потому, что в нем течёт кровь правителя этой земли.
— Понял? — волхва улыбнулась одними губами.
— Да, — со вздохом произнес я, — моя кровь…
— Именно, — жрица кивнула. — У князя — удача. У его рода — удача. Боги ведут его. А ты — плоть и кровь. Значит, и тебя ведут. Не спрашивай как. Просто иди. Пока ведут — не упадёшь.
— Это понятно, — я посмотрел в сторону сборища. — Но мне все равно хочется быть полезным.
— Будешь, — заверила меня Велеслава. — Вои пойдут вперёд, мы с тобой закрываем их спины. Находись рядом со мной. Как начнется — смотри. Поймешь, когда нужно вмешаться. Кровь подскажет…
— Ты ему объяснила? — подошедший Тихомир вопросительно посмотрел на меня. — Знаешь, где твое место?
— Рядом с ней, — я кивнул на волхву. — Вперёд не лезу, под ногами не путаюсь.
— Не совсем так я объясняла, — жрица скосила взгляд на меня. — Но суть он уловил верно.
— Вот и хорошо, — Тихий одобрительно кивнул и сделал приглашающий жест. — Тогда пошли! Нужно успеть засветло.
М-да… Как прикольно у них всё устроено. Сейчас командует Тихомир, но в курс дела меня вводила волхва. Она тут что-то вроде замполита. Парни из младшей дружины не сильны в высших материях, поэтому подключили Велеславу. На хрена, спрашивается, нужны такие сложности? Все на самом деле просто и… правильно.