К слову, сама суть подобного аретфакта была мне вполне понятна и знакома. Големы были ещё в Шумере, здесь же у нас был именно что голем… Очень навороченные, сложный и крайне необычный. Но сама концепция голема сохранялась, пусть даже внешний вид подобного творения и превратился в жидкую смесь магических металлов, большую часть из которых составляла зачарованная ртуть.
Интересная, в общем-то, наработка, которую я продолжал совершенствовать в компании других магов, по большей части выступая именно в роли рунолага, что мог совместить свои знания рун со знаниями других мастеров трансфигурации… Ну и да, работал я далеко не только с этой компанией магов, зачастую проводя не столь масштабные, но всё же довольно интересные исследования в компании других магов. Чаще всего моя помощь требовалась артефакторам, в обмен на которую те были совсем не против поделиться собственными знаниями, передать мне результаты некоторых из своих исследований или даже просто отдариться какими-нибудь ценными материалами…
Последнее, в некоторых моментах, вызывало во мне обычный такой смех. Сложно серьезно воспринимать благодарность, общая цена которой не превышает семиста галеонов, когда у тебя в день на карманные расходы и собственные исследования уходит в три-четыре раза больше… Ну да не суть, главное, что я в кой-то веки занимался чем-то действительно интересным и полезным для себя. И лишь необходимость поиска крестражей тёмного лорда несколько осложняла мне жизнь.
Впрочем, о крастражах я и так никогда не забывал, во время своей жизни в Праге наладив мосты с командой профессиональных разрушителей заклятий, готовых на небольшую подработку на Британских островах. Собственно, поиском подобной команды я занялся сразу же после сдачи всех экзаменов, с чем и возникли некоторые проблемы. Найти настоящих профи, что были бы готовы заключить со мной магический контракт, подразумевающий частичную потерю памяти после выполнения задания…
На подобное были готовы пойти немногие, справедливо опасаясь впрягаться в столь мутные делишки. Из-за чего мне и пришлось практически всю зиму куковать в Праге, стараясь при этом не сильно распространяться о сфере своих интересов. Благо, я, как новоиспечённый мастер, мог позволить себе довольно активную деятельность, не привлекающую к себе излишнее внимание со стороны других волшебников. Ну и просто не поднимая лишнего шума, который мог бы несколько подмочить мою репутацию.
Уж чего-чего, но репутации преступника и просто не очень благонадежного волшебника мне точно не нужно. Мне и так хватает проблем из-за имени собственного рода, чья репутация даёт о себе знать даже на континенте… Благо, война с Гриндевальдом несколько сглаживала острые углы, затирая некоторые совсем уж древние обиды тех же французов. Но даже так, Блэки до сих пор воспринимались всеми как исконно тёмный лорд. Что в целом меня полностью устраивало, пусть даже в моментах мне и было довольно сложно вести дела с интересующими меня волшебниками.