Я вцепился в стенку воронки, пробив ее клинком и стал вертеться из стороны в сторону, откатываясь от бешеных клешней. А когда обелиск, начал проваливаться в глотку монстру, я извернулся и прыгнул сверху.
Снова ушел от клешни, врезавшейся в стену. Использовав ее как ступеньку, я прыгнул к своему споту. Схватил его в охапку, съехал вниз, а затем опять упрямо попер вперед. Монстр за спиной придушенно хрипел и захлебывался. А когда я, наконец, выкинул спота на твердую землю и выбрался сам, все затихло. И меня догнало голубое свечение полученной энергии.
Поздравляем! Уровень развития повышен.
Поздравляем! Уровень развития повышен.
Текущий уровень — 5.
Запас энергии пополнен. Базовые характеристики повышены на 2%.
Совместимость модели с Hawk type 44−4 понижена на 0,3%.
Я подвис, переваривая системную информацию. Два уровня — это прекрасно, а вот то, что за бездарное использование снаряжения снимают баллы — это жестко. Из задумчивости меня вывел спот — лаем и системной предупреждающей надписью в экране. Воронка затягивалась обратно, заполняясь чем-то тягучим, вроде прозрачного клея, а со всех сторон к нам ползли белые черви.
Я выглянул из пещеры. Буря закончилась, и, хотя тучи еще застилали небо, можно было идти дальше. И я сразу же рванул, куда подальше, подгоняя спота.
Добежал до небольшого плато и, прежде чем спокойно остановиться, просканировал и проверил все поверхности. Только после этого выдохнул. Посмотрел на невезучего спота и потрепал его по голове. Хоть и понимал, что бессмысленно, но не смог удержаться.
С зубастого нам ничего не обломилось, обелиск я тоже профукал, но есть хотя бы «гарпунчики», добыча с бражника и три новых уровня. Неплохо для первого путешествия! По моим подсчетам, я могу получить за эти трофеи пару тысяч кредитов. Осталось только найти, как и где это продать.
Я законсервировал Ориджинала и переключился на спота. Подкрутил автономные поведенческие настройки: «прячься, беги, крадись в случае любой опасности». А потом проложил маршрут в обход гор и активировал автопилот на возвращение домой. По моим подсчетам часов через шесть, может восемь, он доковыляет на станцию.
Вы покидаете центр управления
偵
स्काउट्
察
. До рассинхронизации 5, 4, 3…
Я выбрался из кресла и размял затекшее тело. После синхронизации мышцы до сих пор были напряжены и появилось неприятное чувство, которое раньше называли «межреберная невралгия». На форумах писали, что скоро станет легче, «мышца» синхронизации также качается с опытом. Главное ее не надорвать, а то СХС, он же синдром хронической синхронизации — одна из немногих болезней, которую врачи будущего так и не смогли победить.