— И что это было? — поинтересовался я.
— Беда у них в семье. Четверо детей, а Гаврила работы лишился. Ногу потерял, а какой прок от него в самолёте на деревяшке.
— Это как такое могло случиться? — искренне удивился я.
Понятно, что далеко не у всех есть возможность приобрести собственный амулет. Но ведь когда выбор стоит между инвалидностью и финансовым долгом, любой нормальный человек выберет долг. А уж найти обладателя амулета, готового помочь за плату, пока не зарубцевалась рана, не так чтобы и сложно.
— Их «Альбатроса» взял в оборот эстляндский капер. Ну, отбиться от истребителей они отбились, только пришлось-таки идти на вынужденную. Штурману попало в грудь, наповал, подняли «Лекарем». Гавриле в колено, причём, считай, оторвало ногу, а в их амулете Силы осталось не больше карата, на лечение такой раны недостаточно. Обратились к местному эскулапу, но у того амулета не оказалось, и он сразу предложил ампутировать. Гаврила не дался. Пытались спасти ногу, чтобы до нормальной помощи дотянуть, но слишком долго провозились с ремонтом, «антонов огонь» подобрался. Пришлось ампутировать и лечить с помощью остатков Силы. Теперь скачет на деревяшке да уж дней пять как пьёт в «Пропеллере». А тут Витька тебя приметил и, видать, решил, что все их беды с тебя начались. Мальчишка же.
— Ну да. За батю заступиться это святое, — сказал я, словно плюнул.
В девяностые досталось мне с семьёй лихо. Работы толком никакой, перебивались с хлеба на воду, а тут соседи живут, шикуют, шашлыки каждый день жарят, в Турцию катаются, в дорогом ходят да на иномарке катаются. Только я тогда, как многие, от зависти слюной не исходил и ханку с горя жрать не стал. Пахал как папа Карла. Несколько раз пытался дело своё открыть, но всякий раз с трудом заработанные деньги, вкладываемые в очередное предприятие, уходили, как в песок.
В начале нулевых у нас в городе открылось радиотакси, и я устроился туда. Тяжело приходилось, но семья более или менее вздохнула, потому как безнадёга ушла. А там и счастливый случай подвернулся. Один из постоянных пассажиров как-то раз предложил пойти к нему работать. Сам-то я с неба звёзд не хватал, но на вторых ролях очень даже справлялся. И жизнь как-то в одночасье наладилась. М-да. До поры.
Оно вроде бы получается, мне повезло. Только ерунда всё это. Каждому в жизни улыбается счастливый случай, а то и не по одному разу. Просто нужно уметь его рассмотреть, не упустить, воспользоваться, махнуть на всё рукой и рискнуть. Валяясь же на диване в ожидании, когда фортуна свалится тебе на колени, ты ничего не дождёшься. Попросту не сумеешь ничего увидеть, потому что для этого всё же нужно будет оторвать свою задницу и начать шевелиться. И уж тем более не рассмотришь ту удачу, если будешь заливать зенки по самые брови…