Глава 14 О мягкой силе
Страница 125 из 200
Настройки чтения
18px
1.8
1

Глава 14 О мягкой силе

Страница 125

Все самое дорогое для меня, мои душа и сердце, за моей спиной. За исключением Герта — он впереди. Но Герт способен теперь постоять за себя не хуже меня. Как и Алёна, в общем-то, несмотря на беременность! Однако это не значит, что их боеспособность снимает с меня ответственность.

…Тверн встретил меня запертыми воротами и мелким накрапывающим дождем.

Запертые ворота в нынешнем Тверне — это логистическая катастрофа серьезнейших масштабов! Огромный затор из телег и повозок, забитые постоялые дворы, переполненные рынки — часть торговцев решила попробовать толкнуть продовольствие напрямую жителям предместий, не дожидаясь, когда их пустят в город. Не знаю, как император собирается это разруливать. Со слов курьеров — Клайниса и Филиха — вчера у Лимариса хватило ума не закрывать ворота. Сегодня, видно, что-то изменилось…

В этой суете перебраться через стену для бойца нашего уровня нетрудно (а я взял с собой двоих подмастерьев, двоих вторых рангов и мастера Фидера — как самого сильного и традиционно настроенного из оставшихся, а также умеющего создавать Черное Солнце). Император мог бы попытаться создать действительно непроницаемый периметр, пустив вдоль стен патрули высокоранговых бойцов. Сложно, перенапрягло бы все силы — у Тверна очень длинные стены. Однако, похоже, он и не ставил перед собой такую задачу, а хотел в первую очередь перекрыть вывоз ценностей из города. Тоже так себе мера: что-то мелкое и компактное, вроде драгоценностей или даже золота, ранговые бойцы утащат и на себе через стены.

Но зато это довольно действенно, чтобы пресечь вывоз заложников.

Да, влюбленный юноша способен перетащить на себе через стену свою нареченную. Но если речь идет о четырех-пяти детках и старенькой бабушке, вопрос уже не так однозначен.

В нашем случае Герт, например, закономерно решил, что даже силами всех бойцов Дуба и Цапли, оставшихся в нашей резиденции, он не сможет обеспечить качественную эвакуацию и безопасность массы больных и приютских детей — а потому даже пытаться не стал, отдав предпочтение глухой обороне. Молодец, я бы на его месте поступил так же. Окопаться и ждать подхода основных сил, предпочтительно на вертолетах. Ну или в нашем случае — с Великим мастером и Пророком-чудотворцем во главе.

Вдвоем с Сорой мы бы, пожалуй, смогли обеспечить безопасный коридор даже для такого количества гражданских — особенно если еще учитывать помощь Герта, Лелы, пары мастеров Дуба, которых мы прихватили бы с собой, а также подмастерий, включая Ясу. Однако это означало бы оставить поместье и вотчину Коннахов без защиты. А на месте «толкового советника» императора — скорее всего, нового главы Гвардейцев, Шора Вальгара (племянника прежнего Главы!), я бы отправил туда солидный контингент еще до того, когда Император с меньшими, но элитными силами вступил в Тверн.

назадназад
1 ... 123 124 125 126 127 ... 200
впередвперед