— Идём дальше? Или рискуем здесь всплывать? — спросил Степан.
— Что наверху? — в этот раз контролёр обернулся и посмотрел на меня.
Я заметил, что на его лбу от напряжения выступили капельки пота.
— Частично разрушенная крыша, — ответил я, — должен был быть стеклянный купол или что-то в этом роде.
— Ясно, — кивнул он, — Стёп, используй эхолот на минимальной мощности. Пошли посмотрим, что там дальше.
— Принял.
Степан щёлкнул каким-то тумблером на пульте, после чего изображение стало предельно чётким.
В дальнем конце бассейна внизу была огромная щель. Пока что она выглядела как чёрный провал, шириной метров восемь.
— Проходим? — уточнил Игорь Сергеевич.
Степан молча кивнул, вцепившись в рычаги управления.
Мы начали медленно спускаться вниз. Чернота внизу постепенно сменялась изображением вертикально уходящих вниз стенок канала.
— Не похожа эта штуковина на развлекательный парк… — заметил контролёр.
— Согласен, — кивнул Степан.
— А на что? — не удержался я, — на что похоже?
Игорь Сергеевич глянул на меня мельком, потом опять отвернулся к приборам. Но всё-таки ответил.
— Какой-то крупный проект. Вероятно, оборонный. Под прикрытием развлекательного центра.
— Это похоже на национальную традицию, — хмыкнул я, вспоминая тайную комнату с фотографиями разных мест. Что, если центр вокруг тоже построили специально для того, чтобы скрыть её? Понимать бы ещё, что она такое… знаний Оли с Дэном тут явно не хватает…
— В смысле? — настороженно переспросил контролёр.
Рассказать про комнату? Или ещё не время?
Мои раздумья прервал Степан.
— Шеф! — сказал он, — глядите-ка…
Бассейн, где мы оказались, был существенно крупнее предыдущего. Я сначала подумал, что он имеет очень необычную форму, с нависающим овальным потолком, который почти касался дна по центру, и только спустя пару секунд сообразил, что это не потолок. В бассейне, как в доке, стоял довольно большой корабль, нижнюю, подводную часть которого мы видели на экране эхолота.
— Здоровый, зараза! — удивлённо воскликнул Игорь Сергеевич.
— Думаю, тысяч двадцать водоизмещение… — ответил Степан.
— Проект можешь определить?
— Сходу нет. Похож на военный вроде. Ну или большая яхта.
— Какой смысл строить подземный док ниже уровня моря? — продолжал удивляться контролёр.
— Не узнаем, пока не разберёмся, — хмыкнул Степан.
— Мы на чужой территории, — заметил контролёр.
— Так тем более. Что-то тут не чисто.
— У нас не так много времени. Надо убраться как можно дальше от берега, пока отходы не блокировали.
— Думаете, они пойдут на это?
— Судя по их оценкам угрозы, пойдут ещё и не на такое. А уж после того, как обнаружат аппарат здесь… в общем, спешить надо. Иначе эвакуацию никто не гарантирует.