Дрон сел возле недавно обрушившейся башни. На стенах корпуса появились новые трещины. Я скосил глаза и посмотрел туда, где на внутреннем дисплее визора отображался отсчёт до предполагаемого времени разрыва. Чуть больше часа. Целая вечность! Если не считать, что за это время мне нужно будет обшарить огромный чужой корабль.
Благодаря прибору ночного видения, в фонарике не было никакой необходимости. И это было здорово. Мне совсем не хотелось бродить одному среди этих сырых и холодных стен единственной светлой искоркой.
До резервуара я добрался довольно быстро. Взрыв, который уничтожил подводный аппарат, повредил его стенку, но больших разрушений не наблюдалось. Я пошёл вдоль бортика в поисках трапа, по которому можно было бы спуститься к воде. Прыгать было всё-таки высоковато, да и шуметь не хотелось.
Интересно, как Денис прошёл здесь? Без снаряжения, без ничего… может, у него с собой был кислородный баллон или что-то в этом роде? Хотя вряд ли… нырять без оборудования, с его комплекцией… должно быть, он очень уж сильно хотел домой!
Или нашёл другой вход. Всё-таки шлюз? Ведь просто так, при такой разнице давления, в док не попадёшь.
Впрочем, времени искать нет. Надо нырять.
Трап я так и не обнаружил. Поэтому я подошёл к краю бассейна, оттолкнулся посильнее и, удерживая защитную маску, солдатиком ушёл в тёмную воду.
Проекция прибора ночного видения мигнула перед глазами, оттенок окружающего поменялся с зелёного на синий, но в целом видимость осталась достаточно хорошей. Что это? Одним усилителем светового потока явно не обошлось! Синтетическое видение? Что и говорить, экипировали меня как надо…
Плыть в заброшенном бассейне, среди техногенных обломков было, мягко говоря, неуютно. И когда я увидел днище корабля у меня случилось что-то вроде панической атаки. Я замер прямо в воде, ощущая, как эта туша приближается ко мне. Чтобы вдавить в мусор на дне дока, лишить подвижности и наблюдать, как жизнь медленно покидает меня, вместе с остатками кислорода…
Я сильно сжал кулаки. Если бы не перчатки, наверно, мои ногти пропороли бы ладони. Но это неожиданно помогло.
Рюкзак с двигателем весил достаточно, чтобы удерживать меня на дне, поэтому я, отталкиваясь от поверхности, будто бы большими и медленными скачками двинулся в сторону трапа из ржавых скоб. «Как в кошмарах, — подумал я, и тут же в голове всплыла вычитанная где-то фраза: — Некто бродит над вашей могилой».
Вот и трап. Подниматься было довольно тяжело. Можно было сразу воспользоваться «средством мобильности», мне сказали, что погружение под воду ему не страшно, но я опасался близости каменной стены. Стартовать в неудобной позе не хотелось.