Глава 6
Страница 35 из 179
Настройки чтения
18px
1.8
1

Глава 6

Страница 35

Отпустило меня только тогда, когда Кроп скрылся в шатре. Вместе со Звеной.

Я же, полежав немного на всё ещё прохладном песке, поднялся на ноги и, подарив шатру многообещающий взгляд, направился обратно к мелким.

— Я же говорил, — Сёма дождался пока я вернусь на свое место и неодобрительно уставился на меня.

— Ты, Михаил, до сих пор не понял в каком положении находишься, — добавил Эд. — Пусть хорошее расположение Десена и временное перемирие с Тирумом не вводит тебя в заблуждение.

— Для них ты товар, — безжалостно добавил Сёма. — Не считай себя уникальным.

— Я не…

— Да брось, — Сёма скептически покосился на меня. — Каждый попаданец верит, что он и только он изменит мир к лучшему.

— Устроит научно-техническую революцию, — хмыкнул Эд.

— Изобретет калаш, бюстгальтер и молнию-застежку, — кивнул Сёма. — Увы, но всё это огромное заблуждение. Особенно здесь.

— Особенно здесь?

— В этом мире форточники-попаданцы - это что-то естественное, — Сёма немного поерзал под своим балахоном, устраиваясь поудобней. — Они попадают на Порог с завидной регулярностью.

— Откуда информация?

Честно говоря, мелкие меня немного пугали. Уж слишком они были рассудительными, слишком хладнокровными.

На мгновенье я даже поверил, что будь у них арбалет, они бы, не раздумывая, им воспользовались.

Правда, им, как и мне, нельзя поднимать руку на Десена. И даже если мы избавимся от Зуя, Кропа и Тирума, то толку не будет. Власть Десена никуда не денется…

И к слову, с каких это пор «я» превратилось в «мы»?

Я покосился на пацанов и вынуждено признался сам себе.

Не знаю в какой момент, но я взял на себя ответственность за их жизни. Пусть они и строят из себя умников, но они маленькие мальчики, которые без меня просто не выживут.

Ну а то, что они более-менее разбираются в текущих реалиях – это хорошо. Это может быть полезно.

Эти мысли пронеслись в голове за считанные доли секунды, и я вернулся в здесь и сейчас.

— Мы умеем слушать и слышать, — неохотно протянул Эд. — Что же до Порога, то у каждого местного есть амулет, который используется наподобие паспорта.

— С детства как надевают, так всю жизнь и носят, — кивнул Сёма. — А ещё раньше здесь было что-то вроде нашего интернета…

— Интернета? — заинтересовался я.

— Местные через раз поминают некую Сеть, — подтвердил Эд. — Мы думаем, раньше у них было что-то типа всеобщего реестра…

— Говорят, — Сёма понизил голос, — Сеть до сих пор работает, если вплотную приблизиться к стелам.

— А ещё говорят, — Эд перебил своего товарища, — что все эти стелы специально были разрушены?

— Разрушены?

назадназад
1 ... 33 34 35 36 37 ... 179
впередвперед