Отпустило меня только тогда, когда Кроп скрылся в шатре. Вместе со Звеной.
Я же, полежав немного на всё ещё прохладном песке, поднялся на ноги и, подарив шатру многообещающий взгляд, направился обратно к мелким.
— Я же говорил, — Сёма дождался пока я вернусь на свое место и неодобрительно уставился на меня.
— Ты, Михаил, до сих пор не понял в каком положении находишься, — добавил Эд. — Пусть хорошее расположение Десена и временное перемирие с Тирумом не вводит тебя в заблуждение.
— Для них ты товар, — безжалостно добавил Сёма. — Не считай себя уникальным.
— Я не…
— Да брось, — Сёма скептически покосился на меня. — Каждый попаданец верит, что он и только он изменит мир к лучшему.
— Устроит научно-техническую революцию, — хмыкнул Эд.
— Изобретет калаш, бюстгальтер и молнию-застежку, — кивнул Сёма. — Увы, но всё это огромное заблуждение. Особенно здесь.
— Особенно здесь?
— В этом мире форточники-попаданцы - это что-то естественное, — Сёма немного поерзал под своим балахоном, устраиваясь поудобней. — Они попадают на Порог с завидной регулярностью.
— Откуда информация?
Честно говоря, мелкие меня немного пугали. Уж слишком они были рассудительными, слишком хладнокровными.
На мгновенье я даже поверил, что будь у них арбалет, они бы, не раздумывая, им воспользовались.
Правда, им, как и мне, нельзя поднимать руку на Десена. И даже если мы избавимся от Зуя, Кропа и Тирума, то толку не будет. Власть Десена никуда не денется…
И к слову, с каких это пор «я» превратилось в «мы»?
Я покосился на пацанов и вынуждено признался сам себе.
Не знаю в какой момент, но я взял на себя ответственность за их жизни. Пусть они и строят из себя умников, но они маленькие мальчики, которые без меня просто не выживут.
Ну а то, что они более-менее разбираются в текущих реалиях – это хорошо. Это может быть полезно.
Эти мысли пронеслись в голове за считанные доли секунды, и я вернулся в здесь и сейчас.
— Мы умеем слушать и слышать, — неохотно протянул Эд. — Что же до Порога, то у каждого местного есть амулет, который используется наподобие паспорта.
— С детства как надевают, так всю жизнь и носят, — кивнул Сёма. — А ещё раньше здесь было что-то вроде нашего интернета…
— Интернета? — заинтересовался я.
— Местные через раз поминают некую Сеть, — подтвердил Эд. — Мы думаем, раньше у них было что-то типа всеобщего реестра…
— Говорят, — Сёма понизил голос, — Сеть до сих пор работает, если вплотную приблизиться к стелам.
— А ещё говорят, — Эд перебил своего товарища, — что все эти стелы специально были разрушены?
— Разрушены?