Стоило мне выговориться, как на душе наступило облегчение.
Будто я скинул с плеч огромный камень, который мешал мне расти дальше.
— То есть, — Сёма с Эдом слушали очень внимательно, ни разу не прервав мою исповедь. — Ты намеренно хотел попасть на Порог, чтобы… спасти Землю от Вторжения?
Вслух это звучало как-то смешно, совсем не так, как у меня в голове, поэтому я лишь молча кивнул.
— Один? — уточнил Эд.
— Знаешь, Эд, — я скептически посмотрел на свои худые руки. — даже в таком состоянии я уже стою небольшой армии.
— Ну да, ну да, — не удержавшись, хмыкнул Сёма. — Нет, со скорпионом ты, конечно, расправился технично, но армия… Прости, но не верю.
— Да Бога ради, — я пожал плечами. — Я здесь не для того, чтобы что-то кому-то доказывать.
— Михаил, — голос Эда, в отличие от Сёмы, был предельно серьезен. — скажи, а как ты понял, что именно ты должен, кхм, защитить Землю? Почему именно на Порог? Ведь проще было бы объединить человечество перед лицом общего врага?
— Как понял? Хм, хороший вопрос…
Я настолько задумался, что даже замедлил ход.
Как я понял…
С одной стороны, наверное, желание что-то изменить, сделать что-то выдающееся, совершить подвиг, в конце концов.
И кто бы что ни говорил, а подвиг желает совершить каждый мальчишка, будь ему пять, пятнадцать или пятьдесят лет!
А ещё…
Я прислушался к себе.
Хм… Наверное, что-то толкнуло меня под руку. Ведь я бы ни в жизнь не пошёл на вписку, но в тот день отчего-то согласился…
А потом универ… Красивые лица однокурсниц и однокурсников… Энергичные преподаватели, развивающееся окружение.
Страна будто воспряла ото сна и рвалась вперёд – к мечте, к звёздам!
Уровень жизни стремительно повышался, и… было так больно понимать, что совсем скоро всему этому конец…
Попытаться объединить человечество перед лицом угрозы? Трижды ха-ха!
Я видел всего два варианта зайти в политику и быть услышанным.
Первое – разрушить всё и построить заново, но я слишком хорошо помнил, как тоскливо и серо жилось в детстве, поэтому разрушать ничего не собирался.
Разрушать – это не ко мне.
Второе – выделить лет десять-двадцать, чтобы получить шанс попасть в систему и занять одно из главенствующих мест.
Слишком долго, плюс без гарантии результата.
Наверное, поэтому я и стремился всем сердцем на Порог. Чтобы стать сильным, создать команду и личного встретить Вторжение без помощи… человечества.
К тому же, оно сейчас слишком занято очередной гонкой вооружений и распилом военных бюджетов.
Ну а то, что ради вечнозеленых денег придется столкнуть лбами братские страны, а ещё добрый десяток игроков помельче прогнуть под себя и выжать все ресурсы до капли…