Оставшись один, я прошелся мысленно по своим ближайшим планам. Договориться с Завадским о новой репетиции, уже в расширенном составе — раз. Поговорить с Борисом Ионовичем — два. И…
— И напишу-ка я все же ответ Тишкову, — хмыкнул я себе под нос.
Поначалу хотел написать очень язвительное письмо. Но потом решил, что это все же ребячество. Зачем мне его специально унижать? Ну не захотел он со мной разговаривать, так кому от этого в итоге хуже стало? К тому же ценник у Моисея Аароновича меня впечатлил. Если он за один визит пятерку взял, а пробыл меньше часа, то сколько он с меня сдерет, когда я его на весь день позову? Так и без штанов остаться можно. Самым идеальным вариантом было бы сбавить аппетиты Левитана. А как это сделать с евреем? Да с помощью торга! Доказать, что его услуга не уникальна. Поэтому в своем письме я с одной стороны должен Тишкова «спустить с небес на землю», а с другой — дать ему надежду, что еще не все потеряно. Чтобы он ответ мне дал о готовности работать. И вот этот ответ уже показать Левитану при торге.
Пришлось поломать голову, как все это подать в письме. И вот что в итоге у меня вышло:
Григорий Лукьянович, рад, что вы пересилили себя и решились на разговор. В данный момент я веду переговоры с другим контрабасистом. Но если вы все же желаете выслушать мое предложение, то жду вас сегодня вечером у себя. Если на это письмо не будет вашего ответа, то я приму это, как ваш отказ от сотрудничества.
И ниже я оставил адрес доходника с номером комнаты. Перечитал. Не вышло у меня так, как планировалось. Ну и ладно. Зато точно узнаю, насколько я этому Тишкову нужен. После чего вышел на улицу и подозвал одного из мальчишек.
— Отнеси вот по этому адресу, знаешь, где это?
— За пять минут обернусь, — уверенно кивнул мальчуган.
— Тогда дождись ответа. Вот тебе десять копеек. Получишь ответ — принесешь, дам столько же.
— А если не напишут? — шмыгнул тот носом.
— Это тоже можно считать ответом, — улыбнулся я.
И когда малец убежал, я вернулся обратно в комнату. Пока «смс-ка» бегает, я успею составить послание для Завадского, а там уж и к Борису Ионовичу схожу.
* * *
Настроение Григория с самого утра было отвратительным. Вчера ему пришлось ехать из Дубовки в Царицын, хотя он собирался двинуться на север, поближе к Саратову. Так потом еще и записку писать с просьбой о встрече! И кому? Какому-то мальчишке, а не именитому дворянину. Но мужчина сделал это. Давно пора в жизни что-то менять, так почему бы и не с помощью малознакомого юноши? Такому ставить свои условия будет проще, как раз в силу его возраста. Вот только ответа Григорий вчера так и не получил. Из-за чего терзался сомнениями — а доставили ли его записку по адресу? И правильный ли ему адрес дали, или решили зло подшутить?