Несколько путано закончил он, заставив меня задуматься. После некоторых налетов на библиотеку и обмолвок тут и там, я уже приблизительно знал какие размеры имеет наше государства и проблемы с границами, которые у него были из-за моих… предшественников. Правда точной информации у меня не было, поскольку этот вопрос, как некромант, я считал поднимать немного бестактным и опасным для себя. Однако, раз уж речь об этом зашла…
— А что там на границах? Я думал, что никто из нашего государства выбраться наружу не может. — полюбопытствовал я и танк клюнул на мою хитрую уловку! Он любил поговорить и еще больше любил когда другие слушали как он говорит, а не делали вид.
За следующие пару часов, с любезной помощью остальных наемников я узнал в чем же собственно дело.
Оказалось, что могут! Просто это смертельно опасно, да и не за чем.
Если сухопутную границу пересечь было практически невозможно из-за «населяющих» ее скелетов-пограничников, то вот морской путь оказался относительно более легким для проникновения вовне. Сухопутную границу нашей страны охраняли так называемые скелеты войны или «те жуткие твари» с просто невероятными боевыми возможностями. Если верить танку, что любой из них мог раз на раз отмудохать даже архимага, хотя вот Огонь с ним не соглашался и заявлял, что любой архимаг мог отметелить хоть сотню таких скелетов в честной битве! И проблемой тут было только то, что честно они никогда не дрались — по крайней мере история таких прецедентов не сохранила. Так что да имели место случаи, когда архимага пристукивал одиночный скелет — напав со спины, неожиданно, подло и с каким нибудь мерзким артефактом, а вот чтобы архимаг сто — нет. Но он мог.
Насколько я мог понять, ребята на границе были еще более жесткими, чем те, что лежали у императора в подземелье… Хотя казалось бы — куда уж дальше то?
А морскую границу охраняли корабли-скелеты! Это были корабли сделанные из костей, на которых плавали примерно такие же скелеты, что охраняли границу. Только все что их роднило с другими кораблями — это только название. Оказалось, что мои предшественники пошли другим путем. И вместо того, чтобы делать подводный флот, как я — они сделали его плавучим! То есть кости приняли кораблеподобный вид, оставаясь, как я подозревал, все теми же измененными скелетами, как и мои сухопутные акулы или камеры наблюдения. В общем, по морю плавали очень быстрые штуки, которые догоняли другие корабли и если у тех не имелось некоего знака от их хозяев — пускали его на дно, а всех кто на нем был живой — убивали. А таких знаков не имелось уже знатное время ни у кого. После чего плыли себе дальше, весело плескаясь и побулькивая!..