У него не хватало части черепа и львиной части туловища — я уже молчу о конечностях, тем не менее кое-что от него осталось и даже попыталось «посмотреть» на меня, заставив меня отшатнуться. Однако враждебных действий не последовало ни от него, ни от окружающих скелетов, поэтому я, воровато оглядевшись, погрузил его на скелетную самодвижущуюся повозку и побрел на запад.
По пути занялся сразу несколькими делами. Во-первых, я принялся составлять мысленную карту границы, для чего отправил своих скелетов изображать патрули пограничных скелетов. Таким образом, на периферии зрения, у меня появилась картинка того, как граница выглядела со стороны. Получалось, что граница имела чуть ли не десяток километров в ширину и была… крайне неоднородной. Раньше я полагал, что она более-менее одинаковая по ширине, но получалось, что кое-где граница сильно «выгибалась» со стороны империи — как будто тут ее продавливали и пограничные скелеты отступили с этого места. Или же те скелеты, что тут «служили» были накорню истреблены, а у других и без того было полно дел, нежели пытаться как то вернуть этот кусок земли. Тем не менее империя явно не спешила в такие места вклиниться, для чего явно имелись какие то причины…
Также я очень пожалел, что у меня нет летающих скелетов и попытался «смастрячить» что нибудь такое — но ни черепушка с костяными крыльями, ни скелет с шестью широкими руками, куда я натыкал веток с листочками… Да, идея не самая гениальная, но лучших материалов для крыльев в округе просто не было. Оба не взлетели. И от этой идеи пришлось временно отказаться.
Главной же моей задачей на время пути было изучение инвалида. Какое то время он «побултыхался», пытаясь вернуться на «родное» место, но без ручек, ножек и с минимумом энергии это было не просто и довольно скоро он «смирился» и затих. К сожалению его готовность «сотрудничать» ни капельки не помогала… Ни моих знаний студента первокурсника, ни заклинания создания марионеток не хватало, чтобы разобраться в том как были устроены скелеты-воины. Какие принципы и силы в них были заложены. Могу твердо сказать только одно — если бы из них можно было «замастрячить» скелетный шар, то фиг бы ящеролюбы от меня ушли! Я бы и в их столицу наведался чтобы высказать пославшему их свое благородное «фи»!..
Глава 47
Через некоторое время пути у меня появилось чувство, что я наткнулся на непроходимую стену. Я видел токи энергии внутри скелета воина, видел излучаемую им энергию и видел последствия наложенных когда то на него заклинаний… Но я ничего в этом не понимал. Кто бы не занимался изготовлением боевых скелетов в прошлом — это точно были не студенты-недоучки с парой заклинаний в загашнике! Но зато я смог прилепить ему нить наблюдения…