Вот только море было большое, на море частенько случались всякие там штормы в условиях которых не просто было кого нибудь догонять. Самих же кораблей скелетов было много, но не так чтобы очень…
Так что, если задаться целью, иметь капельку удачи и парочку магов воды и воздуха высокого уровня на борту, то можно было легко прорвать незримую морскую границу и умчаться в даль! Скелеты какое то время преследовали таких лихих ребят — и чего уж там, иногда догоняли — но не особенно далеко, быстро возвращаясь к прерванному патрулированию.
Вот только если прорывали блокаду единицы, то обратно из них очень редко кто возвращался и все в один голос утверждали, что снаружи царит «задница». Что тех кто живет здесь, считают то ли проклятыми, то ли какими то заразными и общаться с нами не очень то хотят. А иногда и вовсе обзывают шпионами и пытаются убить. Что товары там примерно такие же как и у нас, люди примерно такие же как и у нас, так что делать там особо и нечего.
Правда насчет некромантии ни танк, ни кто другой ничего не слышали, поскольку последняя такая удачная экспедиция вернулась очень давно и тогда о некромантии говорить было как то не принято. Так что точной информации на этот счет не имелось — только косвенная! А косвенная информация гласила, что скелеты пограничники убивают и топят людей снаружи так же охотно как и тех кто был внутри и они там снаружи с этим ничего особенного сделать не смогли за все прошедшие столетия. Может, конечно, и не пытались, но насколько танк знал человеческую природу — наверняка пытались, просто не смогли. А это был звоночек.
На мой же вопрос о том, приплывал ли кто то снаружи, мои охранники со смущенным изумлением посмотрели друг на друга, показывая, что подобный вопрос им и в голову не приходил, после чего пожали плечами. О таких людях они ничего не знали и не слышали. Хотя логично предположить, что кто то должен был приплыть хоть разок — с тем же штормом — но следов в людской памяти почему то не осталось.
Глава 5
Согласно школьной программе весь первый год должен был быть посвящен общим вопросам управления и развития резерва энергии, а также относящимся к ним отдельным моментам в специализациях. Так что после месячного отсутствия мы опять отправились на занятия к учителю общих навыков, который не очень то этому обрадовался, судя по его лицу. Похоже, что он не относился к тому типу людей для которых работа это прежде всего призвание и праздник, который всегда с тобой. Я даже начал подозревать, что он сюда устроился только затем, чтобы набирать для себя учеников в будущие артефакторы, а потом сбывать их задорого.