На какое то время данная находка задержала все мои планы… А сам я, уселся примерно там где мне передали эту тетрадь и ушел глубоко в себя. И лишь время и мочевой пузырь не позволили мне порасти мхом или что там происходит, когда человек долгое время не двигается с места? А закончив со срочными вещами, я глубоко задумался. Пусть с каждым месяцем мои потребности и снижались, однако не исчезли совсем, а значит пора было на солнышко, покушать и… Тут я серьезно заколебался между тем чтобы подремать и продолжить читать тетрадь. И в конце концов выбрал тетрадь! Но хитрый организм вырубил меня в самом начале чтения, сразу после сытного перекуса жаренными сусликами, так что выбор резко поменялся… Хотя с другой стороны — мне снилось как я читаю тетрадь — и даже лучше понимаю этот «куриный» почерк — так что, возможно и нет…
Глава 52
Итак, что же я обнаружил внутри записей? Кучу ошибок, интересный подход к расположению букв и знаков препинания основанный на баллистике и удаче, а также ряд глубокомысленных философских замечаний по поводу некоего учителя, который был ленивым пьяницей, готовым на все, лишь бы ничего не делать! Прочитав данные пассажи я даже слегка прикрыл тетрадь от новичка, чтобы тот случайно не прочитал — дабы не травмировать его тонкую душевную организацию…
А кроме этого, как я установил после вдумчивого, но быстрого изучения, в тетрадь были любовно переписаны несколько заклинаний некромантии нулевого уровня, а также ряд довольно важных замечаний по поводу использования энергии смерти! Так, например, я с интересом прочитал, что до второго-третьего курса ученикам школы некромантии не рекомендовали всерьез заниматься медитацией! Оказывается, из-за того, что у нас энергии в разы больше, чем у представителей иных магических течений и получать ее нам в разы проще, то она и оказывает на нас в разы, даже в десятки раз более мощное влияние и если не применять медитацию с осторожностью и под руководством опытного учителя, то можно было — как вариант — умереть… И это в лучшем случае! Еще, если баловство с медитацией прошло дико успешно и человек занимался ей достаточное время, можно было и умереть и стать некой энергетической формой жизни, которую именовали «призраком», которая — в отличии от живых некромантов — была чрезвычайно сильной, но безмозглой! При этом обладая крайне скверным характером. Так что, занимались такие существа в основном тем, что, завывая, преследовали живых людей и пытались их убить — пуляя изученными за время жизни заклинаниями направо и налево, неся хаос и разрушения. А убив — могли вселиться в мертвое тело, что не прибавляло им ни разума, ни народной любви, зато это могло на какое то время их успокоить. И неплохо бы было их за это же время «успокоить» уже другим магам, поскольку оставались призраки в подобном состоянии не особенно долго — пока тело не приходило в негодность.