Глава 57
Странно, но в обычном зрении ущелье… эта гигантская трещина в земле выглядела иначе, чем в зрении скелетов. Если скелеты видели его светлым и не особо глубоким, то вот я… никакого дна я тут не видел…
Приблизившись к району ущелья я стал очень, ОЧЕНЬ осторожным и для начала осмотрел ту часть, которая упиралась в границу империи.
Судя по увиденному ущелье возникло далеко не вчера и потихоньку расширялось на юг и своими силами, обваливая края и расширяя мега трещину в скальной породе, и силами демонов, которые табунами пробегали по нему, снося и расширяя все на своем пути… Однако и скелеты здесь не сидели на месте. Если в других местах они не выходили за пределы некой невидимой черты, да и сами предпочитали оставаться невидимками, то тут они устроили нечто вроде форта — навалив перед границей огромную кучу каменных блоков из того же ущелья и регулярно, с упорством муравьев, достраивая это и без того циклопическое сооружение. Причем в качестве раствора использовались тела демонов, вонючими кучами валяющиеся буквально повсюду…
На некоторое время я остался здесь наблюдая как суетятся скелеты, как суетятся люди по ту сторону границы и как время от времени в ущелье загораются внимательные глаза или пробегают молнии очерчивая силуэты притаившихся там существ. Демоны ущелья вовсе не суетились и никуда не лезли, они лишь иногда приходили чтобы посмотреть что там еще настроили скелеты и… ждали.
А вот я… Я тоже принялся за строительство, по достоинству оценив кости демонов! Очень хорошие и прочные кости! Причем кости с вкраплениями кристаллов были особенно качественными, но чрезвычайно редкими, как будто «улучшенные» демоны тут появлялись крайне редко, а если и появлялись, то не по своей воле, а вынесенные вместе с новой «волной»… Это было нечто вроде напыления, въевшегося внутрь костей и плоти и ставшей с ними единым целым, в результате чего… ну… С ними произошло примерно то же самое, что случилось с моей плотью, только со встроенным источником внутренней энергии, а не подпитываемое снаружи — как у меня. Интересно, а там в ущелье уже появлялись кристальные варианты «призраков» и насколько далеко они могли уйти от этого месторождения кристаллов?
В любом случае, на этот раз мне повезло — или не повезло — и никаких землетрясений не происходило, так что я работал спокойно, методично перерабатывая кости демонов в новых миньонов под одобрительными взглядами скелетов воинов. Не знаю, что уж там осталось у них в черепушках, но целые кости они старались относить отдельно, так что за прошедшее время рядом с Крепостью Ущелье Один, накопился изрядный запас отличных материалов, иногда содержащий даже кусочки костей самих воинов!