Хорошего настроения не прибавляло и осознание, что кристаллы, по сути то, нафиг мне не сдались!.. Но мания заполучить их никак не унималась, пусть и слегка подугасла, под напором логики и осознания ее. При этом я вполне мог бы какое то время и потерпеть и, скажем, направиться куда нибудь еще… Но отдавал себе отчет в том, что если так дело продолжится, то одними разговорами со скелетами дело могло и не ограничиться, а сходить с ума из-за этой явно магической дряни у меня в голове как то не хотелось. Так что теперь я злился из-за наличия у меня этой мании и своей неспособности самостоятельно с ней справиться… А еще придумывал как это можно использовать. Что, например, будет, если привязать друзу таких кристаллов к одной из химер, показать ее орденцам — лучше кому то из руководства — и побежать за границу? Повлияют ли они на них так же как на меня? Найдут ли они способ излечиться от этой ментальной гадости? А если нет, то насколько для них будет мучительно биться головой о непреодолимую для них границу? Мне вот прямо очень хотелось получить ответы на эти вопросы, а на последний еще и посмотреть из первых рядов! Вот такой я мстительный и злопамятный…
В этот раз мои скелеты вели себя осторожнее… но этого и не требовалось.
Вулкан на горизонте почти не дымил, в трещине все тоже было весьма тихо и благопристойно. А еще не было ни одного кристалла… Точнее говоря ни одного крупного кристалла. Вместо этого на дне ущелья имелись разбросанные огрызки кристаллов, несколько крупных трупов демонов у которых возилась парочка мелких демонов. Куча трупов мелких демонов у которых возились только насекомые и ни одного живого массивного демона! Похоже они откочевали севернее или…
Внезапно вулкан на горизонте «кашлянул» крупным облачком, а по ущелью прошла легкая рябь — из-за чего из нескольких трещин в скалах и земле на поверхность вылезло несколько друз кристаллов. Это вызвало некоторое оживление среди демонов-дистрофанов, которые тут же бросили тела крупных демонов и разбежались каждый к своей друзе, присосавшись к ним с непередаваемым выражением на мордах. Какое то время они расслабленно грызли кристаллы, а потом начали подозрительно зыркать вокруг, явно опасаясь своих «товарищей».
В какой то момент один из демонов оценил свою друзу как слишком мелкую и с разгневанным воплем бросился к своему соседу, чтобы восстановить справедливость. Вот только его соперник собирался восстанавливать справедливость со своего конца, так что разгорелась драка в которую тут же кинулись еще несколько участников. Все занялись своими важными делами, а один из моих разведчиков принялся осторожно спускаться к самой маленькой друзе, тоже с некоторыми командными протоколами по поводу справедливости… К сожалению, разведчик был из старых моделей, не предназначенных для быстрого или скрытного перемещения по скалам, так что сорвался и разбился на кусочки.