Глава 46
Страница 119 из 191
Настройки чтения
18px
1.8
1

Глава 46

Страница 119

Причем орденцы рыскали вдоль границы гораздо активнее ящеролюбов — те и вовсе к границе не подходили, а просто барражировали по пустыне вокруг, как рассерженные осы — хотя последним я хотя бы шороху навел в их оазисе и одного человека пристукнул… А вот первым я вредил только из самозащиты.

Что заставило меня задуматься о том, какие меры безопасности надо было предпринять.

Из личного опыта, обрывков разговоров, что я услышал во время пограничной операции и некоторых рассказов наемников, я знал, что за границей следят — просто не особо тщательно. За тысячелетие тут все сильно устаканилось и вошло в некую колею, так что обходы границы и визуальный осмотр были, но не слишком тщательные, без фанатизма.

Магические методы слежения также применялись, но поскольку скелеты остро реагировали на любую попытку ущемления их частной жизни, то использовали магическое сканирование, либо максимально далеко ЗА территорией границей, либо на саму границу, но также с изрядного расстояния и очень быстро — чтобы убегать было проще — что сказывалось на эффективности подобных методов. Но использовали их только в исключительных случаях, поскольку ничего интересного с той стороны границы не было — насколько я знал — а на самой границе все что было интересного давным давно раздолбали в пыль.

Также, раньше, проводили нечто вроде магических зачисток… Если скелеты скапливались где то в существенном количестве, то государственные маги и маги ордена активизировались и долбали это место из всех орудий и со всем старанием! Вот только скелеты быстро учились и теперь могли собраться где то только случайно — впав в летаргию в том же месте, где до этого остановился кто то еще по той же причине. Да и узнать о таком месте с каждым годом становилось все труднее и… ленивее… Так что последняя подобная акция проходила чуть ли не десять лет назад, хоть орденцы и настаивали, что нужно чаще! На что им, вполне обоснованно заявляли, что если им нужно, то пусть они и «долбают», а потом бегают от скелетов сколько захотят, а имперским магам не хочется рисковать жизнью из-за пары скелетов, которые ничего опасного и не делают вот уже которую сотню лет…

Обдумав некоторое время ситуацию, я решил начать двигаться по пограничной полосе на запад. Потому что, во-первых, я полагал, что если буду двигаться, то будет меньше шансов, что меня случайно обнаружат и сделают что нибудь смешное — меня несколько беспокоила возможность, что моих сгруппировавшихся скелетов примут за пограничных и начнут долбать это место площадными заклинаниями. Ох уж эти непрофессионалы из правительства — наверняка они не заметят тонких, но видных невооруженным взглядом различий…

назадназад
1 ... 117 118 119 120 121 ... 191
впередвперед