А через несколько дней после этой интересной встречи произошло сразу несколько не менее интересных событий — сначала в воздухе разлился запах моря, а потом появился и знакомый вид пасмурных волн. Меня даже на ностальгию пробило. А затем еще и мои разведчики наткнулись на живую дюну — или она на них наткнулась! Так что я с интересом переключился на их зрение и принялся отдавать приказы.
Это было довольно красивое и завораживающее зрелище, которым мне в свое время не удалось насладиться, поскольку я сваливал оттуда с криками ужаса… Скелеты — один из которых был скоростного десантного типа и нес остальную группу — споро неслись по пустыне, когда перед ними с одного из барханов открылся вид «волны» в десяток метров высотой, неспешно «текущей» куда то на юг… Однако, стоило им двинуться вперед, как волна тут же встала на месте и только остаточное шевеление песочка выдавало то, что пару секунд назад тут что то двигалось. Казалось, что скелетам лишь почудилось и это просто одна из дюн застывших вокруг.
Один из скелетов тут же спрыгнул и принялся закапываться. Еще парочка разошлись в стороны, а «ничего не подозревающий скелет скоростного типа направился к неподвижной волне. Все было спокойно пока он не приблизился на десяток шагов, после чего волна резко потекла в его сторону, а он применил излюбленную мной тактику — 'отскока и сматывания»! Порхай как бабочка, сваливай со всех ног — как говорится.
Как и при предыдущей встрече, передвижная дюна проявляла невероятную прыть и бегущий человек от нее бы не сбежал… Однако вот у других существ явно были шансы, что и доказывал мой кентавроподобный скелетик-разведчик. Он заманил волну на то место где зарылся еще один поисковик, после чего еще парочка вырвались из песка и рыбкой «нырнули» в волну, принявшись энергично работать «совочками», в то время как изрядно закопавшийся скелет принялся выкапываться наверх…
У скелетов было до крайности объемное зрение к которому очень сложно было привыкнуть… а привыкнув, знатно шатало когда ты возвращался к нормальному зрению! Но если уж ты привык, то твое поле зрения никогда не перегородит тьма, туман, вода и… даже песок. Так что я отлично видел то же, что и мои рискнувшие собственным существованием ради науки и светлого будущего добровольцы. А увидели они… ничего! Сколько бы сил они не применяли, разрушая собственное тело в живом песчаном измельчителе — они так ни до чего и не докопались. И сверху и снизу это был песок, дружными рядами перекатывающийся под собственным весом и превращающий все на своем пути в такой же песок. Разве что барахтающимися скелетами он заинтересовался чуть больше, чем всем остальным и даже притормозил, чтобы создать парочку «водоворотов» и как следует «всосать» в себя моих вассалов. Песчинка за песчинкой их кости и кристаллики в этих костях становились частью живой дюны, а я на это смотрел с немым недоумением.