Вторым несомненным плюсом было наличие растительности — остров был достаточно крупным, чтобы на нем росли деревья, кусты, а значит были ветки чтобы развести костер и тень, чтобы укрыться от солнца. И главным его достоинством было то, что добраться до него было относительно легко. Пару дней неспешного плавания и я там.
Думаю, что найди я его раньше и, возможно, не шлялся бы столько по пустыне, а направился прямо сюда. Правда в этом случае я не нашел бы тетрадь и любопытную наскальную живопись в том подземном пабе… Хотя с другой стороны, нашел я его достаточно рано, просто тогда еще у меня не было обратной связи со скелетами разведчиками, поэтому я просто смотрел какое это здоровское место, пока скелеты его обшаривали в поисках ништяков и прикидывал, где это может быть, пока те не ушли. Ничего интересного они на острове не нашли, кроме кучи перепуганных птиц. А потом послал сюда уже другую партию разведчиков, которые переоткрыли это место после недели блужданий по дну… Благо кое какие ориентиры тут все же были — в виде приметных скал. Думаю этот остров вообще являлся частью какого то рифа или еще какой то протяженной морской ерунды…
К тому моменту меня уже во всю преследовали разные нехорошие люди и я искал куда бы скрыться и это было одно из перспективных мест… Разве что меня немного не устраивало местоположение. Все же сюда нужно было плыть, я же являюсь не самым крутым шкипером. А если неожиданно разыграется шторм, то и вообще каюк — если в школе у меня была некоторая надежда отыскать и взойти на скелетный корабль в случае чего, то теперь эта надежда поблекла. По крайней мере на суше они меня к себе не подпускали, хотя и проявляли ко мне некоторую долю любопытства.
Тем не менее я храбро бросился в бурные воды и медленно поплыл туда, куда подсказывала мне интуиция и располагающиеся на острове разведчики. А вскоре компанию мне составил и один из скелетных кораблей… Он выплыл из порта, а затем, увидев мою процессию, резко повернул и принялся плыть за нами так же как в прошлый раз за сухопутной акулой с разведчиками — сопровождая и зорко наблюдая, но не приближаясь слишком уж близко.
Фактически единственной проблемой у меня было то, что по моим расчетам на второй день плавания я уже должен был увидеть остров, но я его не видел… Я сравнивал звезды у себя над головой и над островом, смотрел откуда всходит и куда заходит солнце и все вроде сходилось. Правда все сходилось и в начале плавания, еще на берегу — там звезды тоже где надо располагались… Так что пришлось поплавать еще некоторое время, прежде чем я натолкнулся на группу скал, которые в конце концов и привели меня куда надо.