На что маг лишь опять пренебрежительно хмыкнул. Не смотря на общее положительное отношение ко мне, все же я ощущал от наемников в первые недели некоторое напряжение. Однако стоило им убедиться, что рядом со мной нет никаких живых мертвецов, мятежных духов и других сопутствующих примет любого некроманта, а сам я представляю из себя обыкновенного ученика, как все напряжение схлынуло и они слегка расслабились. Правда вот танк был несколько разочарован. И его планы по встрече с дедушкой пошли прахом и наши с ним совместные медитации плавно переходящие в дневной сон — не давали абсолютно никаких результатов. Разве что его кожа на лице слегка улучшилась?..
Огонь же, как обычно, смотрел в окно держа в руках свою знаменитую железную кружку и время от времени к ней прикладываясь. Причем созерцал он довольно долго и чай, видимо, успевал остыть — но Огонь что то такое делал из-за чего из кружки время от времени слышалось бульканье и начинал идти пар. Я предполагал, что маг так медитировал, но окончательной уверенности не было, поскольку я вообще не ощущал от него никакого движения энергии — даже в моменты закипания кружки. А медитация как бы предполагала некие манипуляции с внутренними силами…
Какое то время я даже размышлял, возможно ли увеличить резерв заставив энергию внутри себя «застыть», однако у меня ничего такого не получалось — энергия свободно текла по каналам и ничто не в силах было ее остановить. Разве что слегка замедлить.
Впрочем, все могло быть и еще проще и маг просто наслаждался относительным покоем, который в их жизни случался не так уж часто! Насколько я понял, очень немногие маги в гильдии наемников не махнули рукой на развитие своего резерва и все еще продолжали совершать для этого какие то усилия. Даже Капелька влезала в воду лишь затем чтобы помыться, хотя условия на берегу моря для нее были чуть ли не идеальными. Кажется за время учебы и соответствующих водных процедур, некоторые маги воды получали стойкую гидрофобию и сразу после окончания школы старались даже не пить лишний раз…
Глядя на мага огня я вновь сделал осторожную попытку и войдя в медитативное состояние постарался замедлить токи движения энергии в своем теле. При этом почему то обострялось «энергитическое чутье» и я лучше начинал ощущать «дыхание» волн маны смерти. Так, например, я почувствовал, что под одним из кухонных столов лежит птичья кость, наверняка заброшенная туда танком и взял себе на заметку прибрать ее себе, раз уж она начала излучать энергию.
Вот только все мои попытки опять ни к чему не привели. И таинственное «энергетическое молчание» мага огня осталось тайной. Впрочем, я знал один метод, который мог сработать в этой ситуации… Хорошенько обдумав все плюсы и минусы, я решился его применить: