— Итак!.. Записывайте!..Или запоминайте. — неодобрительно добавил учитель глядя на кого то в задних рядах, — Заклинание Четкого зрения.
И пока учитель записывал на доске руны и жесты, я пытался припомнить как выглядело то, что я получил когда пытался напитать энергией глаза в — как потом оказалось — самоубийственной попытке лишиться зрения… Видел я тогда энергию или нет? Вроде бы да — по крайней мере тогда явно стало как то посветлее. Не так ли?
Учитель же слегка скучающим голосом, параллельно рисуя нужные символы и их последовательности на доске, озвучил нам общую теорию энергии. Что как мы уже знаем — люди… точнее маги, делятся на виды по тому, как и из чего они извлекают энергию. Точнее даже впитывают ее. Но и сама энергия тоже делится на виды, что мы наверняка уже для себя подметили. И судя по некоторым раздавшимся фырканьям — кто то и правда это подметил…
— Существует даже так называемая «чистая» энергия. — задумчиво уведомил нас учитель, — Которая подходит всем классам магов и позволяет творить заклинания других школ без потери ими мощности… Правда знаем о ней мы лишь в теории, поскольку сведения о подобной энергии сохранились лишь в исторических источниках об архимагах прошлого. Однако я верю, что кто то из вас обязательно раскроет эту тайну, когда закончит обучение.
Скучающим и наполненным ложью голосом, закончил учитель эту познавательную справку. А я же задумался — что будет если чистую энергию смерти закачать в мага жизни? Что то хорошее или «бум»?..
После чего учитель научил нас нулевому заклинанию «шарик». Единственное что делало это заклинание это накапливало энергию до определенного порога, а потом негромко «взрывало», практически без выброса энергии, зато с некоторыми визуальными эффектами. Точнее говоря оно оставляло после своего применения в воздухе, буквально на секунду, еле видный след из цветового пятна в зависимости от вида энергии которым его накачивали. Так что заклинание было насквозь «не академическим», в зачетах не учитывалось и изучили мы его лишь для вот этого конкретного случая — более удобной демонстрации «настоящего» заклинания…
Это «заклинание» было на редкость простым, так что мы начали поочередно подходить к столу преподавателя и «бумкать» показывая синии, красные и коричневые следы в воздухе. В случае некромантов и магов жизни — черные и белые соответственно. Чтобы подтвердить слова преподавателя — хотя мы ему и так поверили.
Ну, а затем уже занялись бубнением нового заклинания, чтобы продемонстрировать его уже… получалось что на следующем уроке.