Целый час легионеры просто стояли и смотрели на лежащие вокруг них кости и ничего не делали.
Скелеты были синонимом смерти. Если ты как то спровоцировал скелета — то будь ты магом, опытным рубакой или мастером бега — он тебя догонит и убьет. А если не он, то набежит еще сотня и кто нибудь из них непременно тебя догонит и убьет. Потому что скелеты были неуязвимы для магии, для атак и дрались крайне мастерски. Иногда даже с применением пусть древнего, но очень качественного и смертоносного магического оружия!
Тут же… Мало того, что эти скелеты развалились буквально с парочки ударов от тренированных бойцов… После их… смерти так никто и не прибежал! Наоборот — у застывших легионеров складывалось ощущение, что время от времени их кто то обходил по большой дуге…
А затем шокированных и полностью деморализованных легионеров нашло всполошившееся командование с отрядом правительственных магов, которые — не особо разобравшись, но заметив костяки — принялись палить куда попало. В основном в сторону границы, что было в общем то логично и положено по инструкциям. После чего и магам и быстро пришедшим в себя, в обстановке относительно соответствующей их пониманию действительности, легионерам пришлось поспешно… убегать. Поскольку быстро прибежавшие от границы уже «настоящие» скелеты были уже насквозь знакомыми и мгновенно сориентировавшись, разогнали все это всполошившееся «собрание» «ссаными тряпками»!
Еще сутки ушли на то, чтобы граница опять успокоилась и какое то время ушло на расследование случившегося и обследование территории. После чего и Берт и его сослуживцы и командование и даже маги начали активно бледнеть и седеть. И чем больше они узнавали, тем хуже им становилось…
Судя по сложившейся картине — из моря вышла целая орда костяков. Причем это были «неправильные» костяки. Одиночные экземпляры этих уродцев появлялись до сих пор! У части не хватало рук, ног или иных присобаченных ими каким то больным уродом конечностей. Часть выглядела так, будто на них что то свалилось и они под этим чем то провели значительное время. А еще — все они — были чрезвычайно слабыми. Одного из особо побитых уродцев, один из сослуживцев Берта распинал просто… ногами. Кости отлетали в сторону и скелет уже больше не порывался двигаться.
Обрадовавшиеся было командование даже решило, что у скелетов закончился их «срок годности» и теперь они ослабли все, но осторожный эксперимент показал, что нет. Слабыми были только пришельцы, а вот со «старыми» скелетами все было… в порядке. Они все так же быстро и качественно убивали всех проверяльщиков и сомневающихся.