* * *
Да уж, как-то не так я это всё себе представлял. Вернее — я себе вообще ничего никак не представлял, так если разобраться. Вот на что я рассчитывал, а? Непонятно. Я задумчиво кручу чашку с так-себе-кофе на блюдечке, сидя в самом понтовом — по мнению таксиста — ресторане Петропавловска-Камчатского, или Питера, как тут, кажется, принято говорить. И почему-то никто не подсаживается, не заводит душевные разговоры, мол, не пособишь ли ты, мил человек, с вывозом золотишка в другой Питер, который Петербург? Ну или Москву, на худой конец.
Это, наверное, смешно прозвучит, но про то, где искать этих чёртовых старателей, я задумался уже только тут! Всё продумал — цены, маршруты, отель подобрал, несколько точек приземления, весь план войны готов! Но вот что теперь делать — совершенно не представляю. Ещё и рано довольно — час дня, тут вообще вокруг как-то пусто. Попробовать по ломбардам пройтись, что ли? Так ведь сдадут наверняка, на счет раз, там у полицаев всё схвачено должно быть в три слоя. Что-то тут я дал маху, кажется, мёртвая идея получается. Ну, или прыгать на родину, трясти алкашей, пытаться выйти на кого-то из «несунов», вдруг сдадут контакт…
Решаю переобуться в прыжке — у меня же отпуск? Ну так поживу пару дней туристом тогда! Никогда ведь здесь не был, а место интересное, всегда хотелось в этих краях побывать. Надо тогда просто по городу пройтись, поглазеть, на сопку подняться. Может, турагентство какое попадется, вдруг бывают экскурсии занедорого? Хотя, вряд ли, конечно — тут везде если не вертолёт, так вездеход требуется, насколько помню. Или ледокол. Шучу.
Я уже был почти совсем готов встать и двигаться к стойке, как ко мне подошла официантка. Такая прям лапочка, такая тоненькая, звонкая, русая, с глазками — вот честное слово, подкатил бы, если б не Рыжая! Но Рыжая — вне конкуренции, по всем параметрам. Правда, её я не нашел пока… и непонятно, найду ли. В любом случае, с такой девочкой и просто так поговорить приятно.
— Вы же не отсюда? Не местный? — стрельнув глазами, завела разговор девушка.
— Нет, я из… Москвы, да, — откликнулся я.
— А к нам сюда — по работе или отдыхать? — непосредственная какая. Интересно, тут им не запрещают с клиентами отвлечённые разговоры вести? Или это потому, что ресторан пустой, всё равно делать нечего?
— Отдыхать. Вот сейчас рассчитаюсь с вами и полезу на сопку, — намекнул я на счёт.
— То есть, больше вы ничего не хотите? — лапуля спросила таким расстроенным голоском, что сразу же хочется заказать всё меню на три раза!
Вот только мы пришли сюда не за этим, да и денег у меня для гусарства маловато.