А вот когда мы разобрались с продажей, я упаковал и вывез вещи, смог наконец-то сесть и чуть-чуть выдохнуть, в голову стрельнула беспокойная мысль: что-то Игорь давно не звонит. Проверяю телефон — да уж, с последнего разговора прошло десять дней! Чего это он — может, болеет? Предчувствия неприятно поджали сердце. Отмахиваясь от них, набрал сам — «абонент не абонент». Нормальненько…
Поминутно кривясь, лезу в записи — так, чего там? Мда. В последний раз я ему привез товара на десятку с лишним. И еще две он был мне должен за проданное раньше. Всего… около 13 тысяч долларов. Вот и не верь после этого в числа, ага…
Пытаюсь сообразить — кому бы позвонить еще? И ничего придумать не могу. Да, валялся где-то буклет их мастерской, там вроде были и другие телефоны, но после переезда я это все, конечно, не найду. Придется ехать на рынок «ногами». Черт, как же неохота! Вот какого хрена, а? Ну почему все не может быть нормально? Ну хоть бы пару месяцев⁈ И сам себя поправляю: у тебя было все нормально, и не пару месяцев, а больше. Почти всю зиму и почти всю весну. Месяцев пять. Так что, времени подготовиться тебе дали — навалом!
Эта волна немного отрезвляет, и, уже выходя из дома, с лестницы, звоню Карине:
— Привет, красавица! Ты говорила, у тебя квартира под съем есть удачная? Где? Ага, понял. Еще раз скажи — сколько? Отлично, беру.
Похоже, не выйдет у меня пожить у моря.
* * *
На Горбушке предсказуемо не обнаружилось ничего. То есть, совсем ничего, даже мастерской. Просто закрытый пустой павильон. Вот мне интересно — как так? Неужели это все было спланировано? Они что — так мало тут зарабатывают, чтоб за 13 штук все вот таким кавалерийским наскоком свернуть и съехать? Или они кинули не только меня? Я попытался поговорить с соседями, но те — опять предсказуемо — врубили полный мороз: ничего не видели, ничего не знаем. Побочная мелкая радость: а я все-таки меняюсь! Я сотворил ранее для меня немыслимое: попытался «поговорить доверительно», и даже предложил за информацию деньги некоторым парням, выглядевшим поприличнее. Но — все без толку, похоже, они реально ничего не знают. Ну, или очень сильно боятся, хотя вроде никто напуганным не выглядел.
Я даже пошел искать администрацию! И даже нашел, только вот встречаться со мной никто не пожелал, по крайней мере — сразу. Пока сидел в предбаннике, размышлял над своей трудной судьбой… В принципе — мне повезло: ведь я уже готов был всадить полученные от продажи квартиры деньги в айфоны. И запросто мог бы тоже отвезти их на рынок. Слава богу, что гнойник вскрылся сейчас, а не неделей-двумя позже!