— Забавно, — со смешком ответил Теодор. — А на самом деле?
— Учёба, мастер-наставник. Не до того.
— Понятно. Похвально. Смотри, — с этими словами перед нами разошлись створки.
В небольшом, серо-металлическом ангаре стоял Инвиктус. Трёх с чем-то метров высотой. Очень, просто чудовищно «широкоплечий» — два с чем-то метра в плечах, да ещё и с наплечниками-колпаками. С бронёй в виде красочного доспеха — узоры, плавные линии, что редкость, насколько я успел увидеть. А если совсем точно — такого я вообще не видел. Инвиктусы разные, но гладкие, металлически-серые. Хотя есть и цветные, но именно «металик», ярких цветов, скруглённые. А тут — тяжёлый рыцарь в турнирных доспехах из исторического голо, очень похож. И цвета красноватого золота. При этом из «смотровой щели», каких-то щелей и сочленений светились голубые огни. Что тоже странно — он вроде как деактивирован, а светится…
Но вообще — всё не так плохо, с удивлением констатировал я. Внешне, по крайней мере. Смотрится архаично, конечно. Но это Инвиктус, Меч Человечества, самое совершенное оружие. И да, архаично. Но и грозно. Тяжеловесно, но мощно.
— А какой тип? — уточнил я.
— «Защитник-Щитоносец», — озвучил мастер-наставник.
— Так это потери эмиттеров? — дошло до меня. — Это какие же у него по мощности щиты?!
— Мощные, очень. Но нет иного вооружения — разве что на бинарный клинок хватит, но это штатно, — хмыкнул Тадеуш. — Так что ничего встроенного, и артиллерия — только носимая, с автономными источником энергии. Редкость, конечно, — пробормотал он.
А я судорожно просчитывал. Защитник-Щитоносец это именно защитный Инвиктус, предназначенный для прикрытия себя и группы. Но они обычно хоть с минимальным набором лазеров делаются! Я вообще ни одного Инвиктуса не видел, чтоб встроенного оружия не было ВООБЩЕ. И паразитные потери энергии на свечение… Он ещё и медленный должен быть, как черепаха…
— Совсем всё плохо? — малодушно поинтересовался я.
— А? Да нет, неплохо, парень. На него перед тобой несколько соискателей претендовали. На самом деле — отличный Инвиктус для Рода. Он с десяток Инвиктусов через звёздный протуберанц протащит, целыми и без перегрева! — озвучил мастер-наставник. — Но другие — не сошлись характерами. И, кстати, скажу тебе по секрету, — понизил он голос. — Этот Инвиктус — подходит именно ТЕБЕ. По результатам тестов и его выходным данным. Но я тебе этого не говорил, — подмигнул он. — Иди, знакомься, — кивнул он на Инвиктус.
Ну я и потопал. И по дороге перестал расстраиваться: во-первых, щитовик и медленный. Но реально полезный выходит. И ведь не только с Инвиктусами — он с такими лютыми щитами и наземную технику надёжно прикроет. И даже малые пустотные суда. И Роду — очень пригодится, так что это мне в перспективе скорее плюс. А что оружие только с внешним питанием — ну тоже не беда. Хотя такое оружие выслуживать отдельно придётся, или у вулканистов за такие деньжищи покупать, от которых страшно. Но — терпимо. И даже неплохо, подошёл я к Золотому… Хотя скорее — Бронзовому Рыцарю. Вблизи его жёлтый металл смотрелся всё же не как золото, больше на бронзу… На этом я всмотрелся в синее сияние забрала, перестав думать глупости.