— Ну а кто же будет так стрелять, — Дамир развёл руками.
— Это местные. Они маскируются под мирных. А сами… — Лунюй вздохнул, — вы не обратили внимание, сколько оружия в их селении?
Я действительно не обратил на это внимания — не до того было.
— Там даже взрывострелы были, — добавил китаец.
— Разберёмся, — ответил Дамир, и пошёл к лестнице. Девушки последовали за ним. Он что-то тихо говорил им, давая необходимые инструкции.
Мы остались втроём. Какое-то время молчали, напряжённо прислушиваясь к тому, что происходит снаружи.
В каждом шорохе мне слышались шаги вооружённых врагов. Каждое дуновение ветерка казалось зловещим.
Лунюй подошёл к проёму, опустился на корточки и осторожно выглядывал наружу.
— Я тут побуду, — пояснил он, — так надёжнее.
Соня же забилась в дальний угол бетонной коробки и тоже села на корточки. Она вела себя как-то слишком тихо. Даже не вспомнила про моё ухо. Совсем на неё не похоже.
Через единственный проём проникало слишком мало звёздного света, и я мог видеть только силуэты.
Я подошёл к Соне и присел рядом. Потянул руку и положил ей на плечо.
— Ты как? — спросил я шёпотом.
— Нормально, — ответила она совершенно безжизненным голосом.
— Почти не болит, — сказал я.
— Что?.. — рассеянный вопрос.
— Ухо моё, говорю. Оно почти не болит.
— Да…
Какого фига происходит?
— Соня, ты что, ранена? — обеспокоенно спросил я.
— Я? — наконец-то проявления живых эмоций, — нет, Арти, нет… не беспокойся. Всё в порядке.
— Тогда в чём дело? — спросил я.
Соня довольно долго молчала, переминаясь на корточках. Потом всё-таки ответила:
— Оглядись вокруг, Арти…
И я огляделся.
Коробка была слишком математически правильной. Во мне включилась та часть моего мозга, которая отвечала за вычисления. Досадно, ведь я уже столько времени не имел возможности дать ей практиковаться!
Вспоминая конфигурацию этажа и лестниц, я автоматически начал прикидывать линии и узлы. И тут же затаил дыхание.
— Понял? — так же тихим шёпотом спросила Соня.
— Понял, — ответил я, — блин…
— Что делать будем?
— Наверно, не стоит… — сказал я, — помнишь, что было?
— Помню, Арти… но тут ведь, вроде, безопасно? — в её голосе прозвучала такая надежда, что мне стало неловко.
Всё-таки медведь остаётся медведем. Даже когда попал к чёрту на кулички…
— Не знаю, — ответил я, — тут во всём городе очаги… надеюсь, нам повезёт.
— А, может, это судьба? — продолжала Соня, — может, нам не надо сопротивляться? Если тот пограничник всё видел…
— У тебя руки чешутся, да? — спросил я.
— Да… — честно призналась напарница.
Честно говоря — я прекрасно её понимал. За эти дни я уже начал забывать, каково это, быть нормальным хантером. Не бедуином, не воином с мечом, не прохиндеем из сказок — а просто хантером…