В такой ситуации просто кружишься в зоне, осматривая пространство. Самое плохое, что и поговорить нельзя. Забьём эфир. Вспоминаю те полёты, когда я летал на «спарке». Можно было, и полюбоваться красотами этого дикого края гор и пустынь.
В эфире слышу, как выполняют Су-25е первый заход на цель. Потом второй и третий. Следом прозвучал доклад об успешном выполнении задачи.
— 215й 311му, мы закончили. Не заскучали? — спросил у Паши ведущий «грачей».
— Мы же «весёлые». Нам всегда не скучно, — слегка раздосадовано ответил Мендель.
Мы продолжали барражировать, пока на нас не вышел командный пункт.
— 215й, курс 260, цель одиночная в 15 километрах от вас, — дал нам команду ОБУшник.
— 215й, понял, — ответил ему Паша. — Левым разворотом… паашли!
Аккуратно заложили крен 45° и заняли нужный курс. Цель должны были увидеть сразу, поскольку 15 километров не так уж далеко.
— Янтарь-подход, 215й цель не наблюдаю.
— 215й, цель по курсу, дальность 12, — продолжал информировать офицер боевого управления.
— Янтарь, 215й, не наблюдаю. Высоту цели подскажите, — запросил Паша.
— Высоту определить не могу, 215й. — ответил ОБУшник.
Кручу головой во все стороны. Смотрю вниз, но ничего. Никаких целей.
— Цель по курсу, дальность 8.
И в этот момент раздался писк в наушниках. Всё, что я помню, как резко отклонил ручку управления самолётом вправо, заложив крен не меньше 90°.
Только что нас взяли в захват и пустили ракету. Раз я ещё летел, значит, промахнулись по мне.
— Расходимся! Расходимся! — кричал в эфир Паша. — У меня двое сзади.
— Вниз уходи, — подсказал я, а сам резко поменял направление и пошёл в набор высоты.
Включил форсаж и начал выполнять «горку». Поменяв высоту, я продолжил разворот. Сирена, дававшая мне знать, что на меня наводятся ракеты, продолжает периодически включаться.
— Двое! Двое! — продолжал громко говорить Паша.
А я до сих пор не видел Менделя и от кого он уходил. Да и мне было не до этого.
— Снова меня облучают, — сказал я, глянув по сторонам.
В нескольких километрах от меня заходили со спины два Ф-14. Итого, против нас теперь четверо.
— У меня тоже двое! — громко сказал я и выполнил пикирование с каким-то нереальным углом.
Горный хребет приблизился моментально. Дышать стало тяжело, а самого меня сильно вдавило в кресло. Ф-14 идёт по пятам и снова пускает ракету. Манёвр вправо, меняю курс больше чем на 90° и отстреливаю ловушки. Считаю мысленно до пяти, зная примерное время поражения ракетой. Если до сих пор лечу, значит, всё нормально.
— Не могу сбросить! Не могу! — повторял Паша, но я в этот момент был занят другим.