Глава 20
Страница 115 из 124
Настройки чтения
18px
1.8
1

Глава 20

Страница 115

— Мдя… Вы правы, профессор, совсем не пустяки. Особенно не хочется давать клятву, в исполнении которой не уверен. Ладно, первый пункт, — забрать ваш череп отсюда, вполне выполним. Сунул в заплечный мешок и пошёл. Хорошо, если до посёлка каких-нибудь бродяг смогу добраться и с двуногими крысами по дороге не столкнусь. А вот столкнусь, — одному против натасканной на такую охоту стаи не выстоять. Либо схватят, либо убьют, — в любом случае в заплечный мешок полезут и череп увидят, а это уже нарушение клятвы. Я знаю только одно место, где можно схоронить ваш череп, так чтобы его никто не увидел, — это инвентарь. Но мой личный настолько мал, что я могу в нём носить только душевники и то всего несколько штук.

Я перевёл дыхание и продолжил.

— Но это ладно, допустим, удалось мне по-тихому пробраться в посёлок, встретиться со своей ватагой, заныкать ваш череп под кровать, и пойти отмечать в ближайший трактир. А в том трактире обедать изволит кто-то, способный увидеть вас, как вы увидели дриаду. И не говорите, что такого быть не может. До встречи с вами я тоже думал, что мою ушастую соседку, кроме меня, никто не видит…

Тут я покривил душой, конечно. Довелось мне встретиться разок с… Даже не знаю, как его правильно назвать-то. Пусть будет разумным. Да и место встречи тоже интересное, — крыша дома старосты деревни, название которой я уже и не вспомню сразу. Не говоря уже о спутнице того разумного — здоровущей кошке. Но всё это, как понимаю, особый случай, который вообще невозможно предсказать.

— А ведь мне приходилось встречаться и с сильными волшебниками и… — я широко улыбнулся, — живыми профессорами Итильского магического университета. Ещё меня интересует, как я буду передавать десять процентов полученного на охоте опыта. И десять процентов, это, согласитесь, много…

Благодушную улыбку старика, как ветром сдуло. Но, прежде чем он успел возмутиться и привести свои доводы, я озвучил свои контраргументы.

— Профессор, вы лучше меня знаете, что опыт — это не золото, его в сундуки не сложишь и перебирать подобно скупому рыцарю не будешь. Чем больше опыта я получаю, тем быстрее я становлюсь сильнее, тем более качественными умениями награждает меня Суть. И тем больше я получаю опыта, охотясь на более сильных тварей. Вот такая простая система. А вы предлагаете, чтобы я из неё убрал довольно солидный ручеёк опыта, тем самым довольно ощутимо замедляя процесс развития. Предлагаю вот что: первоначально объём опыта, который я вам буду передавать, составит два процента. Эту цифру можно будет пересмотреть в сторону увеличения, но не больше пяти процентов, при условии, что мы оба увидим: ваши знания реально помогают мне получать больше опыта. Что касается тела — только одно условие: мы возьмём его только в том случае, если это не будет грозить мне и моей ватаге неприятностями. То есть, это мне решать, какое, где и когда. Вроде бы всё. Теперь я готов выслушать ваши ответы.

назадназад
1 ... 113 114 115 116 117 ... 124
впередвперед