Глава девятнадцатая Эврисинг хэз итс лимитс, эспешэли хюман
Страница 150 из 231
Настройки чтения
18px
1.8
1

Глава девятнадцатая Эврисинг хэз итс лимитс, эспешэли хюман

Страница 150

Скорее всего, это галимый пиздёж, как и большая часть народного фольклора, но тут точно не обошлось без вмешательства богов или очень могущественных практиков. Возможно, Шихуанди, который был пиздец каким могущественным, приложил к этому свои руки. Эти горы ведь защищают центр Поднебесной с востока, а на западе, как известно, тоже есть горная цепь — Цзюэшань. И я почти не сомневаюсь, что каждый ёбанный перевал в тех горах тоже перекрыт мощными крепостями.

Первый император, как я понимаю, имел желание и ресурсы, чтобы защитить свои имперские провинции по центру раз и навсегда.

Я даже не представляю, сколько солдат нужно безвозвратно въебать в этих горах, чтобы взять даже небольшую крепость, стоящую на перевале. Даже если у тебя будут горные орудия, это не поможет, потому что у врага будут крепостные орудия, крупнокалиберные и дальнобойные. Это будет пиздец какое кровавое действо — штурм такой крепости.

Шихуанди был стратегом, лучшим императором Поднебесной, которую он сам и создал.

А теперь всякая жалкая немочь, типа Реншу, куколдит под властью кровососов и делает вид, будто это продолжение дела первого и великого императора…

Ещё сорок минут подъёма и я натыкаюсь на узкий выступ.

— Фу-у-ух… — выдыхаю я, садясь на него.

Руки горят огнём и адски болят, а общее состояние такое, что хочется бросить всё и больше никогда не заниматься альпинизмом.

— На хую катал такой спорт… — пробурчал я, выдёргивая пробку из фляжки. — Нужно быть конченым, чтобы заниматься таким ради удовольствия…

Появляется желание выбросить всю поклажу и понадеяться на авось — вдруг западная сторона окажется пологой?

Но нет, так рисковать я не могу. А если не окажется? Тогда я просто сдохну, прокрутив всю свою жизнь перед глазами в процессе затяжного падения.

Смотрю вниз.

Воздух удивительно прозрачен, поэтому я прекрасно вижу вдалеке какие-то города и поселения. А ещё я вижу огромный лес, уходящий в горизонт. Как же красиво, сука…

Даю себе час на восстановление и что-то вроде экспресс-акклиматизации. Уже чувствуется недостаток воздуха, поэтому неплохо было бы отлежаться денёк, чтобы не словить высотную болезнь, но я не собираюсь торчать на этом узком выступе сутки — это небезопасно.

Я слабо представляю себе, что такое высотная болезнь, но знаю, что это очень опасная херня. Насколько она опасна для юся — без понятия. Может, вообще не опасна, а может, тут всё как у людей. Проверять не хочется и лучше перебдеть, чем потом перебздеть.

Мною выбрана самая низкая гора, которая имеет высоту не меньше шести километров. Я поднялся примерно на два с половиной километра, поэтому прошёл меньше половины пути.

назадназад
1 ... 148 149 150 151 152 ... 231
впередвперед