Удаляюсь от города примерно на двадцать километров с лишком и начинаю заготовку древесины для плота. В Шилу я купил сто метров верёвки и триста длинных гвоздей, чего должно хватить для сооружения капитального плавсредства — пожалел в тот момент, что оставил верёвку и штыри у тянльлуна в пещере…
Конструктор плотов из меня, как из говна конструктор «Лего», но кое-что в этом деле я могу, поэтому, представив в голове, что я должен получить в итоге, берусь за работу.
На будущий плот я срубил двенадцать стволов местной сосны в основу, а ещё три для поперечных балок.
Дальнейшая работа была чуть менее тупой, но всё такой же монотонной. Я собрал плот, скрепил его гвоздями, связал верёвками и соорудил уключины для будущих вёсел.
С вёслами возникла проблема, потому что их нужно вытёсывать из ствола, а у меня нет желания.
«Наверное, всё же, лучше соорудить руль и управлять шестом?» — подумал я, глядя на почти готовый плот. — «Эх, жаль, что ткань не догадался купить — так бы можно было организовать парусный ход».
Преодолев внутреннее сопротивление, вооружаюсь топором и срубаю два подходящих ствола. А дальше начался безжалостный тёс древесины…
Я думал, что весь процесс строительства займёт не больше пары-тройки часов, но я провозился до глубокой ночи. Самым сложным было вытесать вёсла подходящей длины. У меня получилось какое-то говно, за которое меня можно обоснованно засмеять, но это первый в моей жизни плот, поэтому я прощаю себе его качество.
Сталкиваю плавсредство на воду и осторожно забираюсь на него.
— Держится, сука, ха-ха! — воскликнул я.
Внутренне я опасался, что грузоподъёмности не хватит, но мои опасения оказались напрасными. Судя по просадке плота, на него можно посадить ещё одного такого же юся.
— Итак, поехали, — сел я на вмонтированную в плот самодельную табуретку. — Пора покорять столицу!
Глава двадцать первая Валгэрити… рисаундинг валгэрити…
*514-й день юся, провинция
Хуайчунь
, на реке Ду*
— Приветствую! — помахал я рукой рыбаку. — Это уже Хуайчунь⁈
— Приветствую! — помахал мне рыбак в ответ. — Да!
— Спасибо! — ответил я и продолжил греблю.
Значит, я двигался со средней скоростью не меньше девяноста километров в сутки. Двенадцать часов я гребу, а остальное время плыву по течению и рулю плотом.
Но надо помнить, что первые три часа пути я занимался хуйнёй, то есть, плыл без носового и кормового обтекателей. При попытках грести, плот начинало крутить и приходилось подстраиваться под особенности конструкции моего плота типа «Бедовый».
Впрочем, долго этого терпеть я не стал и остановился на берегу, где решил проблему радикально. Два с лишним часа, и у плота «Дерзкого», первого в серии плотов типа «Бедовый», появились обтекатели, радикально улучшившие его гидродинамические свойства.