По ощущениям, это прибавило к скорости примерно 1 километр в час. А ещё это избавило меня от необходимости компенсировать естественный поворот плота вёслами.
Вообще, лучше было сделать или купить нормальную лодку, но предложения на местных рынках меня не устраивают — в основном тут торгуют лёгкими рыбацкими лодками, слишком маленькими для такого большого и весомого человека, как я.
Да и ходовые качества «Дерзкого» меня полностью устраивают и я уже привык к нему. За время путешествия к Юнцзину он прогнить не успеет, поэтому всё это не особо важно — главное, чтобы путешествие было комфортным.
«Интересно, а как у Поднебесной обстоят дела с флотом?» — задумался я. — «Известно, что байгуи строят огромные корабли, способные преодолевать Море Безумия, но решительно непонятно, чем могут ответить местные».
На истории мастера Фань особое внимание уделялось сухопутной части — конфликты между провинциями, императорские династии и роль чудовищ во всём этом, но что происходило всё это время на море, увы, практически не освещалось.
Наверное, какие-то флоты есть, но останавливать морские вторжения в Поднебесную они, судя по всему, не могут.
Интенсивно гребу — это ведь тоже своеобразный памп, пусть и маленький. Двенадцать часов подряд, каждый день — это немного, но это честный пампинг…
Через шесть часов стемнело, но я упорно продолжал греблю.
Мышцы горели, но это даже заебись, потому что затяжные динамические упражнения очень важны и лучше не пренебрегать любой возможностью.
Ночью я продолжал и прекратил лишь когда увидел огни. Сначала я подумал, что это какой-то город, но при приближении стало понятно, что это нечто другое.
Деревня пылает, а по ней панически мечутся жители, которых убивают кровососы. По периметру я вижу оцепление из солдат с ружьями, которые просто стоят и глупо улыбаются.
Вмешиваться нельзя, ведь это ничего не изменит, поэтому я просто лёг на настил плота и ждал, пока проплыву достаточно далеко, чтобы меня не заметили.
За рекой следило несколько солдат и один из них даже выстрелил по моему плоту, но я не подал никаких признаков жизни и эти ребята, видимо, решили, что это просто брошенная лодка или что-то вроде того. Хорошо, что они атакуют деревни только ночью…
Печально, но ничего не поделать.
«Хочется причалить к берегу и начать убивать», — прислушался я к своим ощущениям. — «Всю эту кровососущую мразь и солдат, ей прислуживающих… Обагрить деревню кровью кровососов и спасти невинных людей… Сука…»
Проплыв по течению километра четыре, я взялся за вёсла и продолжил движение. Чтобы не оставаться наедине со своими мыслями, решаю заглушить их изнуряющей тренировкой — буду грести всю ночь, до самого утра.