Глава двадцать вторая Ту хел уиз серкамстэнсиз — ай криэйт оппортьюнитиз!
Страница 177 из 231
Настройки чтения
18px
1.8
1

Глава двадцать вторая Ту хел уиз серкамстэнсиз — ай криэйт оппортьюнитиз!

Страница 177

Портландцемента я на рынке не нашёл, ещё не изобрели, сукины дети, поэтому придётся использовать раствор с поднебесной спецификой — гашёная известь, зола, песок и рисовая каша. Технологию я знаю, но это ёб.

Дом на сваях я ставить не хочу, потому что это несерьёзно и выглядит не очень надёжно. Такой фундамент подходит для лёгких саманных конструкций, а я собираюсь сооружать что-то вроде дома средневекового феодала, трёхэтажный, из природного камня. Чтоб, если что-то вдруг, можно было обороняться. Ну и не сожгут, даже если очень захотят — нельзя забывать, что я тут в статусе байгуя, а это значит, что я, по умолчанию, творю какую-то злокозненную хуйню и моё обитание рядом к чему угодно, но не к добру.

Потратил весь день на доставку материалов, в чём мне сильно помогли носильщики со строительного рынка, а затем сравнительно быстро вырыл канаву под будущий фундамент. Нужно нечто глубокое и капитальное, способное выдержать нагрузку от трёх каменных этажей.

— Бля, как же воняет… — поморщился я, замешивая рисовую кашицу.

Канаву я вырыл глубиной в метр и шириной в восемьдесят сантиметров, но по пять сантиметров глубины и ширины «съела» гидроизоляция из сланцевых плит, уложенных внахлёст.

Закладываю бутовую кладку, то есть, крупные камни с раствором, а затем заливаю всё это вонючим раствором. Сколько дикого риса извёл…

Утрамбовываю, затем укладываю ещё один слой камней с раствором — и так до победного, пока бутовая кладка не достигла уровня земли.

Схватываться раствор будет долго, около двух недель, поэтому его нужно накрыть мокрыми тряпками и увлажнять их регулярно — это нужно, чтобы наружный слой не высок раньше остальных и не растрескался. От этого зависит весь успех мероприятия, поэтому нужно регулярно поливать его водой.

Закончил с фундаментом ближе к ночи и взялся за колодец.

Мне нужна своя вода, потому что ходить на «водопой» и стоять в длинной очереди меня уже заебало. У местных-то детишки есть, которых всегда можно отправить к колодцу, а я тут один! Совсем один…

«Надеюсь, ребята доберутся до Юнцзина», — подумал я. — «А ещё больше надеюсь, что они уже здесь, просто я их ещё не нашёл».

Смотрю на халупу деда Пина и думаю, как бы её разобрать и вывезти подальше отсюда. Древесина пропитана вонью разложения, но камни фундамента можно использовать.

Неизвестный строитель, а возможно, что и сам покойный дед Пин, применил технологию «каменных башмаков» — в вырытые ямки укладываются плоские камни, а на них ставятся опорные сваи дома. Сейсмическая устойчивость ебейшая, но что-то серьёзное на таком построить очень сложно.

назадназад
1 ... 175 176 177 178 179 ... 231
впередвперед