В армии я вытаскивал из спиральки тушку бездомной псины — она попыталась проникнуть на территорию части, но зацепилась за колючки, а утром её обнаружил патруль, надёжно замотанную в шипастый металл.
Так что, в колючке уверен — сработает, как надо.
Шашлык из баранины шкворчал в мангале, а я сидел и отгонял от себя мысли о пиве…
*559-й день юся, имперская провинция, Юнцзин, квартал
Байшань
, суверенный участок юся и столичного землевладельца Вэй Та Ли*
— Дом мой достроен и я в нём один… — напевал я, забивая колышек в землю. — Хлопнула дверь за спино-о-о-ой… Ветер осенний стучится в окно, плачет опять надо мной… Вя-я-я-я-я-я-я-а-а-а-а! А-а-а-а!
— Эй, потише там! — крикнул из-за забора Веймин. — Хватит скулить, как раненая шалава!
— Иди нахуй! — ответил я ему.
Растягиваю колючку в точном соответствии с установленным порядком — каждые 1,25 метров колышек, чтобы не провисала, а ещё важно не переборщить, чтобы спиралька сохранила все свои деструктивные свойства. Она должна пружинить, поэтому надо её натянуть, но где-то вполсилы и тогда она покажет, почему её используют, без особых изменений, дохуилиард лет…
Веймин заткнулся, но и я не продолжил портить ему кровь своими «великолепными» вокальными данными.
С каждым метром растянутой спирали Бруно я чувствовал нарастающее успокоение.
Чтобы всё точно прошло в лучшем виде, прикрыл спиральку поверх листьями папоротника — зазнакомился на мясном рынке, сегодня днём, с очень милой тёткой, живущей почти в километре на запад от моего участка. Звать её Си Ксу и она вернулась недавно из паломничества в Храм Пути, что находится в провинции Минчуань, расположенной к северо-востоку от Юнцзина. За время её отсутствия участок зарос папоротником, но у неё не было никого, кто мог бы вырубить эту дрянь на корню — узнал случайно, в ходе разговора.
Собственно, теперь у меня есть дохрена листьев папоротника, из которых я изначально хотел выпарить экстракт, но потом мне на глаза попалась одиноко стоящая спиралька, хорошо видная при залезании на забор…
— Гори-гори… — посмотрел я на угли в мангале.
Впервые за долгое время я живу обычную жизнь и это просто охуенно. Нет, не так!
Это. Просто. Охуенно.
Шашлыки каждый день, с помидорами и лучком, деревянная ванна, мыло, блядь! Я купил на рынке жидкое мыло и теперь могу, в кои-то веки, нормально мыться!
В пути я ополаскивался в ручьях или купался в реках, но чтоб нормально, по-человечески, помыться — такое было только в Цзинлине, во дворце вана-куколда Цзоу Реншу…
«Как там эти двое?» — подумал я. — «Надеюсь, не убили друг друга. Нет, они, вроде бы, поладили».