*566-й день юся, имперская провинция, Юнцзин, квартал
Байшань
, суверенный участок юся и столичного землевладельца Вэй Та Ли*
— … собственно, так я и добрался до Цзинлина, — продолжал я вещать, неся в руках льняной мешок с покупками. — М-да, это будет дольше, чем я ожидал…
Мы вынуждены были прерваться на посещение рынка, а всё остальное время я рассказывал, в красках, как попал на болото и оказался в первом городе.
— Рассказывай-рассказывай, — улыбнулась Сара. — Это гораздо интереснее, чем моя история.
— А вот это — моя крепость, — сказал я, когда мы вышли на мою улицу. — Все строил сам, вот этими двумя руками.
— Х-м-м… — рассмотрела Сара деревянный забор. — Выглядит убедительно.
— Это ты ещё внутри не осмотрелась! — улыбнулся я. — Идём.
Заходим на участок и Сара осматривается.
— У тебя есть свой колодец? — удивилась она.
— Т-с-с! — приложил я палец к губам. — Если соседи узнают — заебут с просьбами!
— Всё, я поняла, — кивнула Сара. — Но разве они ещё не узнали?
— Может и узнали, — пожал я плечами. — Но догадки — это одно, а факты — это факты. Пусть всё остаётся, как есть.
Девушка рассмотрела недостроенный первый этаж — даже в таком состоянии он выглядит монументально.
— Ты собрался здесь оседать? — спросила она.
— Ну, ты просто не знаешь главного, — ответил я. — Как только узнаешь, тебе это сооружение покажется недостаточно надёжным. Я собираюсь не просто осесть тут, а окопаться. Хотя и этого будет мало… Ты даже не представляешь масштаба того пиздеца, что тут творится…
— Пиздеца? — переспросила Сара. — О чём ты?
— В Храме говорили правду, — сказал я. — Мир в пиздец какой опасности и эта опасность становится сильнее с каждым годом. Присаживайся на лавку — сейчас я разложу продукты по леднику, а затем вернусь и поведаю тебе историю о девушке-селянке и ване-куколде…
— Виталий, ты всегда умел заинтриговать, — усмехнулась Сара.
— Сарочка, дорогая… — вздохнул я, идя к леднику. — Тут интрига такая, что я сам до сих пор не выхуел, хотя времени прошло уже прилично.
Быстро раскладываю продукты по отведённым секциям и возвращаюсь к центру участка. Был у меня подспудный страх, что это всё иллюзия, морок, наваждение — может, нет никакой Сары, а мне это приглючилось, потому что я сорвался и забухал?
Но Сара сидела там же, где я её оставил, поэтому я отбросил параноидальные мысли и сел с ней рядом.
— Итак, слушай…
Мой монолог продлился до позднего вечера. Я рассказал всё с максимальными подробностями, даже вспомнив, что чувствовал в критические моменты. Не забыл и неприятные эпизоды, особенно акцентировав внимание на том, чем всё кончилось для провинции Тея.