Глава 9
Страница 134 из 498
Настройки чтения
18px
1.8
1

Глава 9

Страница 134

Юсуф, мой первый наставник в кузнечном деле, утверждал, что случайностей не бывает. Он вообще был не от мира сего. Еще тот мастер, помимо кузнечного дела, ляпнуть что-нибудь эдакое, что аж мозги закипают. С его точки зрения, все, что происходит вокруг, в нашей жизни подчинено определенным законам. Я не понимал его тогда. Он казался не по годам мудрым, или мудрствующим, хоть и был всего старше меня на пару лет. Но сейчас в этом времени или параллельной реальности и в этой ситуации, я склонен думать также как он. Действительно, не может быть случайностью тот факт, что я оказался здесь. С таким багажом знаний, умений, навыков. Я должен все это использовать, а не погружаться с головой в житейские проблемы. Смотреть на вещи глобально, широко. Пробуксовка в бытовых мелочах останавливает меня на этом пути, приземляет, ровняет со всеми прочими. А я не прост! Я старше всех здесь примерно на восемьсот лет!

Придется вывихивать некоторые здешние устои, ломать сложившиеся обычаи и стереотипы. Иначе, вся моя возня будет пустой и никчемной. В первую очередь необходимо забить место, устроить себе логово. То самое место, что станет отправной точкой всех моих новаций и нововведений. А что делать⁉ Как любил говаривать товарищ Сталин — «лес рубят — щепки летят». Лес придется рубить, хотят местные князья того или нет. И пусть, я встану в оппозицию, мне хватит сил удержать плацдарм. Коль уж мне известно о скором нашествии Батыя, следует использовать эти знания для сохранения целостности государства. Нет, не этого разрозненного лоскутного одеяла, которое на сегодняшний день представляет еще не ставшая до конца православной Русь, а будущего, сильного и крепкого государства. Ведь каждое мое действие, ведущее к объединению это цемент в фундамент будущего, пусть и не того в котором мне потом предстоит родиться. Как же все это сложно! Но о таких вещах надо помнить. Пусть это станет частью моего плана. В то же самое время я прекрасно понимаю, что я не смогу больше вернуться в ту реальность, из которой прибыл сюда. Любое мое действие, если оно сможет оказать влияние на ход истории, изменит вектор событий и моя реальность перестанет существовать. Я не силен в теории этих процессов, просто в свое время просмотрел достаточное количество фильмов и научных познавательных передач на эту тему, но думаю, что логику самого процесса я усвоил верно. Может быть, именно это от меня и требуется? Изменить ход истории, сбить предопределенность событий. Пожертвовать собой ради будущего страны, нет не так, просто ради будущего. Если есть прибор способный забросить человека в прошлое, то надо полагать его создал кто-то, с какой-то целью. Чем не цель изменение уже известного будущего⁉ Возможность исправить заложенные ошибки, Возможность взять реванш. Башка кругом от таких теорем, а ясней не становится. Не имеет значения тот факт, готов я пожертвовать собой или нет, у меня просто нет выбора. А уж стану я действовать глобально или мелко, а то и вовсе останусь безучастным к грядущему разорению, все равно, это не дает мне шанс вернуться. Я понимаю это, но не хочу верить. Не могу смириться с мыслью, что моя прежняя жизнь теперь только воспоминания, и не более того. Наверное, потребуются годы, чтобы свыкнуться с такой участью.

назадназад
1 ... 132 133 134 135 136 ... 498
впередвперед