Но я еще жив, а следовательно, имею право жить дальше. Но мне нужна информация. Без данных о местности и ее обитателях, я не смогу принимать правильных решений и промахи, как в сегодняшней охоте, будут только учащаться.
Я просто в приказном порядке решил для себя, что эта ночь станет последней в таких бессмысленных и пустых скитаниях по дикому лесу. Надо вернуться на ту дорогу, вдоль которой шел все это время и добраться до людей. Сейчас подойдет любой населенный пункт. Деревня, город, не имеет значения. Мне нужно общение, сумма информации, в противном случае я просто откладываю неизбежное.
Увлеченный собственными мыслями я вышел к низине обильно поросшей ярко зеленым мхом, пейзаж предстал колоритный, живописный, но я подумал, что в таких оврагах не ровен час угодить в болото, как мне в спину уперлось что-то очень острое.
В первое мгновение я решил, что это ветка дерева, увы, когда сознание сконцентрировалось, я понял, что за спиной у меня кто-то стоит, и легкое покалывание между лопаток это ни что иное, как оружие, нацеленное мне как раз под сердце. Удивляюсь, как он умудрился подобраться ко мне так незаметно и бесшумно.
Разведя руки, я отбросил бестолковый и ненадежный лук, сверток из фартука с пожитками и стрелы. Сейчас, свободные руки самое проверенное оружие. Посох прислонил к бедру. В голове промелькнули даже не воспоминания, а какие-то рванные эпизоды рукопашной подготовки. Вечно красневшая рожа майора, который с остервенением швырял нас сначала на маты в зале, а потом на голый асфальт…
Итак — разворот через левое плечо, рука вниз, правой в челюсть или в кадык. Перехват оружия, коленом в грудь, добивающий локтем или оружием на поражение, зависит от ситуации… но почему-то не решаюсь. Нет, не страшно, как-то непривычно, неправильно. Вот так вот сразу с оттягом и… в челюсть. Ни здрасте, ни до свиданья, хлоп, и готово. Хотя, с какой стати, я буду здороваться? Тем более, когда тычут чем-то острым в спину. Секунды отщелкивались огромным маятником, медленно, неспешно. Если это просто грабитель, то действует он очень неверно. Нож, если это его лезвие прижалось к моей спине, так не приставляют. Если сабля или копье, то с ним еще хуже. Оружие громоздкое, в ближнем бою бестолковое. Надо полагать, что незнакомец хочет пообщаться, а оружие, приставленное к спине не больше чем способ привлечь внимание. Будь я на месте грабителя, с любым оружием в руках, используя тот факт, что смог подобраться незамеченным, я бы просто бил. Без затей, не спрашивая имени и звания, на поражение. А этот, даже кольнул как-то не сильно, словно бы нерешительно.