Глава 2
Страница 41 из 498
Настройки чтения
18px
1.8
1

Глава 2

Страница 41

Нового знакомого удивляла моя одежда. Он говорил, что никогда прежде не видел такой. Удивлялся он и тому, что я совершенно безоружен и не могу объяснить, откуда взялся в этих краях. Из обрывков фраз стало ясно, что христиан в этих местах не жаловали и потому, показывая мне свой нательный крестик, Петр сильно рисковал нарваться на бурную теологическую беседу с рукоприкладством. Я напряженно слушал его, силился понять, а сам думал о том, что из всего сказанного вырисовывается очень сложная, многослойная картина. Я не специалист по истории, школьный курс и десяток сомнительных статей, пара экскурсий в краеведческий музей, вот собственно и все. Но, я точно знал, что недавно, в конце девяностых моего времени, праздновалось тысячелетие крещения Руси. Плюс к этому мне известно, что Рязань старше Москвы и основана еще до крещения. Про Москву Петр знал, но вспомнил с трудом или, я неправильно произнес название. Возможно, что прежде были другие. Если здесь не любят христиан, значит, крещение произошло сравнительно недавно. Я вспомнил тот странный столб в деревне, где на меня бросились мужики с вилами, признав во мне половца. Камни вокруг этого столба наверняка какое-то языческое капище, местный алтарь. Логично, что он находился на тропинке, ведущей из деревни. Язычники живут по соседству с христианами. Не знаю, как первые уживаются со вторыми, но уверен, что без конфликтов не обходится. Ох уж мне эти религиозные конфликты! В моем времени весь мир на них помешался. Тут еще не хватало вляпаться, в какие-нибудь разборки, в стиле джихад.

А как же тогда торговцы на пристани в деревне? Эти явно были с юга. Если поднимались вверх по Волге, то стало быть из самой Золотой Орды! Стоп! Какая к черту золотая орда! Если, я все правильно помню, Батый напал на Русь в тринадцатом веке. Вырезал всех, кто вел себя сильно независимо. Прошел саранчой до Дуная, развернулся, и с теми же дурными манерами, обратно, подчищая те города, что в спешке завоевания проскочил стороной. Судя по официальной истории, тогда от Рязани камня на камне не осталось, один большой могильник. А Петр говорит, что с городом все в порядке. А при слове «татары», «монголы», Батый и Орда, только пожимает плечами! Выходит, что в первых своих прикидках, я дал серьезную промашку. Это не шестнадцатый век, как я предполагал вначале, это промежуток между десятым и тринадцатым. Промежуточек конечно не мелкий, но более точно, я пока определить не могу. Я не знаю имен князей, бояр, не знаю дат и событий, по каким признакам еще, я могу определить дату? Войны, затмения, засухи? Вилами на воде, все мои догадки. Откуда мне знать, где я на самом деле? Очевидно это особенность сознания, опираясь на привычные и знакомые понятия, даты и события, человек попадая в подобные ситуации информационной блокады, защищает свой разум от сумасшествия.

назадназад
1 ... 39 40 41 42 43 ... 498
впередвперед