В коридоре пахло хлоркой и почему-то свежескошенной травой.
— Андрей? Это ты? — в коридоре выросла пухлобокая женская фигура в халате и с «праздничной» ракушкой на голове.
На просвет я не мог разглядеть лица, но голос показался очень знакомым. Я подошел ближе:
— О, Ленок! А ты как здесь?
Передо мной стояла та самая медсестра Лена, что выхаживала меня когда-то в стационаре хирургии после ножевого ранения, которое я получил во время стычки с валютчиками. Мне тогда еще медаль Зинченко-старший вручал. Кто бы мог подумать…
— Работаю в судебке теперь, — Лена хлопала глазищами и осматривала меня с ног до головы, будто не могла поверить, что это я. — У тебя как дела? Ты же в школу милиции поступал, помнится.
— Все нормально, уже на второй курс перешел, сейчас что-то вроде практики, так что я по работе здесь. Ты лучше про себя расскажи. Как жизнь молодая? Срослось тогда с рентгенологом?
— Да ну его, — скривилась Лена.
— Эх, Ленок, хорошими мужиками разбрасываться не надо, их беречь надо.
— А ты что, в женихи опять набиваешься?
— С удовольствием бы набился, да только у самого невеста, а жениться все некогда.
— Да шучу я, — ее ярко-красные губы в цвет горошин бус на складках шеи растянулись в улыбке. — Я уже замужем, Петров.
— Ого! Поздравляю. Повезло парню. Как за каменной стеной с тобой будет. Кто он, я его знаю?
— Ну, он не парень уже, а мужчина взрослый. В самом соку. Мне салаги даром не нужны, только ты исключение был. А супруга ты моего знаешь. Надежный мужчина. Павел Алексеевич…
— Только не говори, что ты вышла замуж за этого… Блин, фамилию забыл. С которым ты работала. Который завхирургии был, а потом его за делишки турнули и на приеме сидел в поликлинике?
— Он самый. Мытько теперь моя фамилия, Андрюша.
Я откровенно расстроился, потому что типчик был, прямо скажем, так себе. И скрывать своей досады не стал:
— Прости, Лен, но ты что, получше мужа не могла найти?
— Он с женой развелся… Из-за меня, между прочим, — просияла Лена.
— Ну славно, счастья вам и детишек побольше. Но все равно удивила…
— Да я и сама не ожидала. Столько лет вместе проработали — и вот… Сроднились как-то. А ты кого ищешь?
— Мне бы с экспертом переговорить, кто Дубова вскрывал.
— Так муж мой и вскрывал.
— Как? И он тоже здесь работает? Что за карьерный рост такой?
— Переквалификацию прошел и стал врачом-судмедэкспертом. А ты знаешь, здесь спокойней, «пациенты» молчат. Ответственности поменьше. Судмед — единственный врач, который ни разу не сделал своим пациентам хуже. И доплата за вредность, опять же. Вот и поменяли мы специализацию, дружно.