Глава 1 Бергардовка
Страница 4 из 161
Настройки чтения
18px
1.8
1

Глава 1 Бергардовка

Страница 4

При упоминании моего имени староста ахнул:

— Сам темный ведьмак⁈ Как же, наслышаны…

Из кухни донесся восхищенный вздох.

— А это журналист Ксения Васильевна Серова, — продолжил Денис, указав на Серову. Девушка смущенно улыбнулась и кивнула.

— Вот все документы…

Братец достал из кармана пиджака и протянул Ивану Ильичу несколько сложенных пополам листов.

Староста бережно взял их, вынул из кармана жилетки изысканный кожаный футляр с инициалами, достал из него очки и водрузил их на нос. Я едва удержался от усмешки, когда заметил на стекле очков наклейку с логотипом известной в этом мире и очень дорогой фирмы. Староста же, бормоча, принялся внимательно читать переданные ему документы.

— Да, все в порядке, — ответил он наконец и положил бумаги на край стола.

Ксения включила камеру.

— Вы не против, если я запишу ваше интервью? — с милой улыбкой спросила она.

Староста посмотрел на нее удивленно.

— Это меня что — в телевизоре покажут? — спросил он и быстро проверил, все ли пуговицы на жилете застегнуты.

— В небольшом интернет-блоге, — мягко поправила его Серова.

Мужчина кивнул:

— А, ну это ладно! Ничего я в этих ваших блогах не смыслю. У нас вроде тоже двое блогеров есть. Видиво про рыбалку снимают и в Сеть выкладывают. Один из этих самых блогеров дом новый построил. А второй машину купил. Хотя потом разбил по пьяни, но это уж потом… Выгодное, наверное, это дело — блоги вести. Ой, вы уже снимаете? — мигом осекся он, заметив мигающую лампочку камеры. — Ну, такое, наверное, вашим зрителям неинтересно будет.

— Мы вырежем это на монтаже, — успокоила его Ксения.

— Сделайте милость, госпожа. Не позорьте старика.

— Иван Ильич, что произошло у вас в деревне? — вклинился в разговор Денис.

— Ну, стало быть, две недели назад с того берега, со стороны Вороньего холма, упыри полезли. Не упыри даже, а люди. Да вот только будто безмозговые…

— Это как? — подивился я.

— Взгляд бессмысленный, говорить словно разучились. Бормочут только, да и все… Да и одежа у них вся грязная, в крови и всякой гадости перепачканная. Пришлось нам мосты взорвать, чтобы твари эти перебраться не могли. Только вот они все одно дорогу на этот берег находят… Ну вот, с тех пор так и живем. Дружины да ополчение деревню днем патрулируют, а ночью к берегу уходят и там вахту несут. Мы писали в Синод, а в ответ только: «Ваша заявка очень важна для нас, спасибо за обращение, мы обязательно проведем проверку и доложим о результатах».

Он произнес эти слова безэмоциональным голосом, тем самым дав понять, что звонил он часто и заучил ответ бота наизусть.

назадназад
1 2 3 4 5 6 ... 161
впередвперед