Пролог
Страница 5 из 169
Настройки чтения
18px
1.8
1

Пролог

Страница 5

— Да, похоже, утренний жор как раз начался, — ответил я, отправляя рыбу в плетёную корзину, которую закрыл крышкой, но пока что не отправил в воду, давая жабрам добычи дышать. Поплавок Альвбранда тоже вдруг начал покачиваться, и было бы неприятно спугнуть первый за сегодня улов воспитанника.

Подросток же, к счастью, не стал пороть горячку и без лишней суеты подождал нормальной поклёвки, подсёк рыбу и вытащил на берег крупного карпа, которого начал снимать с крючка лаконичными движениями. Повязка скрывала большую часть лица, не давая рассмотреть мимику, однако глаза парня улыбались и только что не светились от радости, благо этот внешний эффект от демонической крови он мог контролировать, не демаскируя себя в той же темноте. Заметный охотник — плохой охотник.

— Поздравляю и вас, юноша, — тем временем проговорил старикан.

— Благодарю, — отозвался Альвбранд, бросив на Хо Ши короткий взгляд, прежде чем отправить рыбу в свою корзину.

— Ну что же, надеюсь, удача улыбнётся и мне, — усмехнулся сянец, присаживаясь недалеко от нас.

Улов за утро и правда вышел неплохой, нам даже пришлось взнуздать свою жадность и не заполнять корзины сверх меры. Для меня это вышло без особых проблем, для двух других рыбаков всё было, кажется, несколько сложнее. Однако все мы справились и благополучно двинулись к Ин-Бану, небольшому ремесленному городку в императорских землях. Мы с хирдом квартировали здесь в крупной таверне, которая сейчас была относительно свободна, благо по зиме морское сообщение сильно сокращалось, а вместе с ним усыхало и речное. Суда-то тут торговые все класса река-море. Ну и знакомство с южной семьёй Чонов, чьи представительства с факториями встречались и в центре страны, помогло, не без этого. Так просто бледнолицых северных варваров могли и послать, тем более что исторически мы с сяньцами совсем не друзья, скорее наоборот.

Последняя война отгремела лет пятьдесят назад. На ней знатно отметился мой учитель и, как я подозреваю, старик Хо Ши тоже. Манеру двигаться, свойственную воину, не скроешь, как и характерные мозоли от оружия, даром что дедок живёт теперь мирной жизнью в небольшом и уютном особнячке. На нас он тоже первое время смотрел насторожено, однако мы были безукоризненно вежливы, и он относительно оттаял, а потому сейчас мы шли, вполне по-приятельски обсуждая улов и последние новости.

Их, кстати, на удивление, хватало, и, пожалуй, главную старик озвучил в самом конце:

— Ну а в Бо-Хатун скоро начнётся турнир.

— Башня Бога? — уточнил я.

— Да, отбор, — степенно кивнул Хо Ши. — Никак появилось желание поучаствовать?

назадназад
1 ... 3 4 5 6 7 ... 169
впередвперед