Поставили ручку управления, педали, прикрутили ролики, протянули тросики. Ну и на колёса поставили, как же без колёс? Сразу стало легче работать. Ну и вид солидный у нашего творения появился. А то все детали по отдельности никак не давали целостного представления о будущем планере. А тут раз, и ого-го!
Осталось прикрутить крылья и… А кабина? Про кабину забыл! Снова управляющего посылать в город на поиски какой-нибудь фанеры или её аналога и терять на это день-два? Да и найдёт ли искомое сразу?
Поступил проще — приказал вырезать два полукруга из липы, что мне тут же и исполнили. Один раза в полтора больше другого по диаметру. Вымерял по себе, по своим размерам. Уселся на нужную доску, да и очертил вокруг себя полукруг. Широко не размахивался, так, чтобы только-только задница поместилась.
По шаблону мне и вырезали требуемое. С помощью нескольких реек собрали каркас, а чтобы не продувало, обтянули тонкой выделанной шкурой. Уж этого-то добра в деревне навалом. С помощью уголков намертво прикрепили к нижней балке фюзеляжа винтами. И сидушку такую же деревянную вырезали. Ничем не оббивали, решил обойтись без изысков. Опять же заноз не будет, можно за родное не опасаться. Главное, мне сойдёт для полётов и демонстрации. А там посмотрим…
Вот теперь всё! Вот теперь можно окончательную центровку с балансировкой проверять. И тут тоже просто — приподняли планер (вчетвером вообще веса не заметили) и поставили на козлы. На сиденье подмастерье приблизительно моего веса вскарабкался, уселся с превеликими осторожностями и с явно заметной опаской. Заскрипела древесина. Я даже глаза прищурил, настолько страшно стало. А ну как сейчас всё, что нажито, то есть сделано, развалится?
А с другой стороны, пусть лучше сейчас развалится, чем потом в небе посыпется!
Подвигали вперёд-назад, определили центр масс, на хвостовой костыль пару железок прикрутили. Вроде бы теперь всё нормально должно быть. Остальное практика покажет…
От начала сборки первого крыла до момента окончания всех работ пролетело почти двадцать дней. Это без учёта работы в кузне и столярке, они ещё раньше начали работать над моими первыми заказами.
К этому времени уже и ангар был полностью готов. И даже полки для разной мелочёвки собрали и навесили. Вороти́ны же, как и говорил, получились тяжёлыми.
Управляющему, правда, такое положение дел очень не по нраву пришлось. Всё ходил, да морщился. Пытался створку приподнять. Я уже не выдержал его тяжких вздохов, подошёл и поинтересовался, в чём именно дело, что не так?
Оказалось, всё до банального просто. Сокрушался Игнат Иванович, что такое большое и просторное помещение будет без дела простаивать!