— А если здесь остаться? — а вдруг он мне сейчас расскажет, что за помещения скрываются за этими закрытыми дверями?
— Здесь нельзя. Родители строго-настрого запрещают вам в их спальни заходить! — не подвёл меня и мои ожидания старик.
С двумя дверями уже понятно! Потом узнаю, с какими именно и кому конкретно из родителей принадлежат. А ещё две оставшиеся чьи? Кстати, «Вам», это кому? Выходит, у меня братья-сёстры имеются? Судя по количеству оставшихся дверей — двое!
— В комнате младшей княжны тебе, Николай Дмитриевич, делать нечего, кроватка больно маленькая. Ты на ней просто не поместишься. А старшая, если узнает, что ты вдругорядь в её комнатке побывал, опять скандал устроит! Забыли никак? О прошлом годе такой шум подняла, что… Маменька ваша тогда еле-еле скандал утихомирила!
— Веришь ли, забыл! Не помню! Я теперь многое забыл. Но ты же мне подскажешь, если что? — заглядываю в глаза дядьке проникновенным взглядом. — Чтобы мне впросак не попасть?
Да ещё того кота с его жалобной мордахой удивительно вовремя вспомнил! Из «Шрэка»! Ну и изобразил в меру способностей. Постарался, чё!
Впрочем, особо стараться и не нужно было. Вид я имел и впрямь жалкий и дохлый. Если глянуть со стороны, то без слёз точно не обойдёшься. В лубках, в повязках, концы которых чуть ли не по полу волочатся, голова пробитая… Кровь на…
Ничего, плевать пока на внешний вид! Главное то, что внутри. А внутри у меня несгибаемая воля к жизни и… Что там ещё в таких случаях говорят? Вот это всё и есть! Так-то!
В общем, своего я добился, состав семьи узнал. Так что и с дверями разбираться уже не нужно, всё равно заглядывать ни в чьи комнаты не собираюсь. Теперь бы услышать, куда они все запропастились и надолго ли? Когда я свою семью увижу? А то лежу тут, понимаешь, один. Позабыт-позаброшен, и никому из родных дела до меня никакого нет! Непорядок!
С лестницы вниз и из холла налево, как я понял со слов Степана, помещения для праздного времяпровождения. Балы там всякие, торжества, обеды и фуршеты. Одна большая зала, огромная просто, и несколько маленьких. Среди маленьких курительная комната для мужской части праздношатающихся. И отдельная для женской, что-то вроде для «попудрить носик». Может и ещё что есть, да мне пока не до подробных исследований. Всё потом, позже. Пока общее представление имею, и достаточно.
Справа — хозяйственное крыло. Кухня, прачечная, кладовые. Вот только была бы моя воля, так я бы всё это из дома убрал. Кроме кухни, конечно. Кухня, дело вообще святое! Кстати, а не завернуть ли нам туда по пути в библиотеку? Что-то я проголодался…