Новый ангар, называть его просто большим сараем у меня язык не поворачивался, теперь собирал под своей крышей не только деревянных дел мастеров, но и из кузницы тоже. Места хватало всем. А кому не хватало, работал на подхвате. Стены кто будет обшивать? Мужики-строители? Это-то да, но и им дополнительная помощь не помешает. В качестве подай-принеси, подержи-выбрось! Ну а когда доверие к помощникам появилось, тогда и отрежь-отпили!
При сборке крыла столкнулся с первыми трудностями. При обклейке шпоном носка крыла тупо не хватило струбцин. Почему? Да потому, что шпон ребятня делала из кусочков липовой доски, больше никак не получалось, раскалывались они. И эти кусочки нужно было так укладывать, чтобы места склейки приходились или на рейки, или на нервюры. Представили потребное количество струбцин? То-то. А ещё клей этот сохнет минимум сутки. Пусть на улице и тепло, но температуры всё равно не хватает. Сушку бы сюда…
Федотыч пыхтит, ругается всё время, что рано струбцины снимаю, а как иначе? Клей держит? Шпон не отходит? Значит, схватился!
Правда, дальше всё-таки выдерживаю нужное время. Сразу не начинаю обрабатывать склеиваемые места, жду одобрения мастера. И только потом берусь за нож и наждак. В первый раз всё сам делал, вот этими самыми руками. Показывал пример. И только потом доверил выполнение работ мастеру. Чтобы у него меньше времени оставалось на бурчание.
Правда, и он вскоре последовал моему примеру, передал эту ответственную работу в руки подмастерьев. Ну а почему бы и нет? На самом деле ничего сложного. Главное, до дырок не прошкурить…
Тут интересный момент образовался. Руки-то у меня господские, кожица на ладонях нежная, к грубому физическому труду не приученная. Боксирование, фехтование — это одно, а строгать и пилить, шкурить и резать совсем другое. Мозоли в первый же день натёр не просто водяные, а кровавые. Пробовал работать в перчатках для фехтования, так они слишком толстыми и грубыми оказались. Не подошли. Варежки крестьянские тоже мимо. Применил смекалку и, пока горняшки в срочном порядке шили мне рабочие перчатки, прихватизировал маменькины.
Нет, Боже упаси заходить в её спальню! Просто обнаружил в прихожей на вешалке пару лежащих матерчатых. Летних, простых. Наверное, пришла с улицы, сняла, бросила и забыла. Ну а я приметил и подхватил. Кисть у меня маленькая, они мне как раз по размеру подошли. Надеюсь, ругать меня за порчу не будут. Одно плохо, материал тонкий, на третий день работы прорехи появились. Не уберёг, как ни старался. Но за эти три дня горняшки сшили по паре рабочих перчаток каждая. Казалось бы, почему так долго, что там сложного? А вот так.