«Вот и ещё одна головная боль ко всем остальным», — отстраненно подумал я и спросил:
— А Сила Громовержца не справилась бы с этими чарами?
— Справилась бы, — хозяин едва заметно кивнул, — но это заняло бы какое-то время. Я бы убил тебя раньше.
— Не знаю, откуда она взялась, — я со вздохом пожал плечами. — Возможно, эта Сила от матери? Она у меня жрица Фрейи.
— Нет, не от матери, — леший качнул головой. — У асов и ванов[7] Сила другая. Твоя же — чужая, нездешняя… Она переплетена с Силой Громовержца, но большего я сказать о ней не могу. Возможно, тебе стоит спросить у жрецов? Или у самого бога?
М-да… Вот сомневаюсь я, что жрецы смогут мне что-то прояснить. Можно только предположить, что эта непонятная Сила перенеслась сюда вместе с моей душой. Я ведь, по сути, чужой. И эта самая суть, наверное, как-то влияет на подаренную Громовержцем Силу, частично ее изменяя? Как бы то ни было, мне от этого одни только плюсы. Живой вот стою, думаю, разговариваю, а вокруг сплошной позитив. Кинжала только отцовского жалко, но это не самая большая потеря…
— Да, — я кивнул хозяину леса. — Конечно, спрошу по возможности.
— Тогда до встречи, Олег сын Юрия. Позови, когда будешь готов.
Произнеся это, леший исчез, и в том месте, где он сидел, снова возникла коряга.
— Ты не рассказывал мне, что боги вернули твою душу, — в повисшей тишине произнесла стоящая чуть позади меня Зима.
— Когда бы я успел тебе это рассказать? — я вздохнул и направился к бревну, на котором лежали ветка и желудь. — Да там и рассказывать особо нечего. Семнадцать лет прожил без души дурак дураком, потом очнулся и вот это вот все… С тех пор хожу, удивляюсь…
— Ладно, забирай все и пошли, — потребовала напарница. — Об остальном поговорим по дороге.
— Как скажешь, — я забрал ветку с желудем, убрал их в сумку убитого колдуна, обернулся и уточнил: — А куда мы сейчас?
— К ближайшему узлу, а оттуда перенесемся поближе к сборищу на Сите, — девушка легко пожала плечами. — Ты же туда отправил своего пса.
— Давай лучше обратно к твоему ручью? — предложил я. — Велеслава сейчас там, а мне с ней надо поговорить. И конь тоже… Как я без него?
— Конь давно уже на Сите, и жрица тоже там, — терпеливо пояснила напарница. — Ты два дня лежал без сознания.
— Два дня⁈ — я неверяще поморщился. — Ни хрена себе…
— А ты думал в кощун[8] попал? В тебе же скверны было столько, что из ушей вытекала. Быстрее бы ее не убрать, — берегиня фыркнула, смерила меня взглядом и, превратившись в мотылька, полетела вперед.
— Думал, что попал в сказку, и до сих пор так думаю, — с улыбкой произнес я и, поправив сумку, пошел следом за девушкой.